37% дорогих новостроек Москвы не аккредитованы в ипотечных банках
27 мая 2019

Еще примерно в четверти проектов предложение по ипотеке ограничено программами от одного-трех банков

37% дорогих новостроек Москвы не аккредитованы в ипотечных банках

На первичном рынке Москвы представлено более чем сто премиальных и элитных новостроек. Из них 37% не имеют аккредитации в ипотечных банках. Такие данные приводят аналитики компании Insigma. Еще в 26% проектах предложение по ипотеке ограничено программами от одного-трех банков. И лишь в трети комплексов можно воспользоваться партнерскими программами от большого количества банков – начиная от пяти.

Директор по маркетингу компании Insigma Кирилл Бортов объяснил, что даже в тех проектах, которые не имеют аккредитации, есть возможность привлечь жилищных кредит. Так как формально в любом банке можно оформить ипотеку можно на любую квартиру в любой новостройке. Но тогда процедура будет сложнее для покупателя, чем в комплексах, сотрудничающих с банками напрямую.

Всего на первичном рынке дорогого сегмента работает 32 банка. В ВТБ аккредитован 51% таких новостроек, в «Сбербанке» – 43%. Также в топ-3 лидеров входит «СМП Банк», который аккредитовавал 30% проектов премиум- и элит-класса. Следом с небольшим отставанием идут «Газпромбанк» (29%) и «Абсолют Банк» (25%).

При этом интерес покупателей «элитки» к ипотеке растет. Для них, как утверждает Кирилл Бортов, кредит не является единственной возможностью купить жилье. Скорее это служит механизмом, позволяющим не извлекать средства из, например, бизнеса либо инвестиционных портфелей.

За последний год в новостройках премиум- и элит-класса количество оформленных ДДУ с использованием жилищных кредитов увеличилось на треть. В результате выросла доля ипотечных сделок, составив 30% по итогам первого квартала 2019 года. По объему выдаваемых кредитов лидируют ВТБ, «Сбербанк» и «Газпромбанк», на которые приходится 60% всей ипотеки в дорогом сегменте.