Три четверти рынка элитных новостроек Москвы представлены клубным домами
29 мая 2019

По предложению в камерных проектах элит-класса лидируют Хамовники, на втором месте – Тверской район

 Три четверти рынка элитных новостроек Москвы представлены клубным домами

На первичном рынке Москвы представлено 70 комплексов элит-класса. Из них примерно три четверти – 57 проектов – представляют собой клубные дома, включая квартальную застройку из особняков. Такие данные приводит компания Savills.

По количеству квартир и апартаментов в реализации доля клубных домов намного меньше – 55%. Дело в том, что число лотов в таких проектах не может быть большим по определению. К примеру, самый камерный комплекс, где ведутся продажи, предусматривает всего четыре таунхауса. Речь идет о клубном доме Quartet House на Покровке.

Первое место по концентрации предложения в клубных проектах занимают Хамовники. Здесь находится один из лидеров продаж ЖК «Садовые кварталы», где реализуется несколько кварталов, и максимальное количество квартир в одном здании достигает 72. Также популярен проект White Khamovniki, в котором за четыре месяца купили более 40% квартир. На втором месте – Тверской район. Здесь расположены клубные дома Fairmont & Vesper Residences, «Большая Дмитровка IX», «Долгоруковская, 25» и «Реномэ».

В начале Кутузовского проспекта (район Дорогомилово), наоборот, наблюдается дефицит новых клубных домов. При этом за долгие годы здесь сформировался значительный отложенный спрос. Недавно Capital Group вывел единственный за последние 10 лет камерный проект «Кутузовский XII», где около 90% квартир купили всего за один год продаж. Сегодня в реализации осталось лишь несколько лотов последнего выведенного объема, в том числе пентхаус за 270 млн рублей.

В клубных домах больше распространены квартиры и апартаменты площадью от 100 до 125 кв. метров – 23% от общего объема. Средняя цена жилья на конец февраля составила 892 тыс. рублей за кв. метр, что на 10% выше стоимости по рынку. Средний бюджет предложения – 119 млн рублей. Самый дешевый вариант в таких проектах стоит 19 млн рублей, а наиболее дорогой – 2,5 млрд рублей. В последнем случае это квартира площадью 719 кв. метров в проекте «Малая Бронная, 15» (на фото) на Патриарших прудах.

Что касается спроса на клубные дома, то он тоже высокий. В 2018-2019 годах половина всех сделок с новой «элиткой» прошла с квартирой или апартаментом в камерном проекте. Средняя цена покупки без учета скидок в 2017-2018 годах составила 673 тыс. рублей за кв. метр. Это на 25% ниже, чем средняя цена предложения. Такая разница объясняется тем, что покупатели в основном выбирают новые проекты на низкой стадии строительной готовности, а в уже построенных домах проходят единичные сделки.

Наиболее высокий спрос отмечен на жилье площадью от 100 до 125 кв. метров (25% сделок) и варианты метражом менее 75 «квадратов» (21%). Сделки с лотами площадью свыше 175 кв. метров – большая редкость (10%), причем это относится ко всему рынку недвижимости. Если такие квартиры или апартаменты и приобретают, то, как правило, именно в сегменте клубных домов.