Самым дорогим клубным домом Москвы стал проект на Патриарших прудах
31 мая 2019

В камерном комплексе «Малая Бронная, 15» (на фото) квартиры стоят до 3,5 млн рублей за кв. метр

Самым дорогим клубным домом Москвы стал проект на Патриарших прудах

Рейтинг клубных домов с максимальной стоимостью кв. метра, представленных на первичном рынке Москвы, возглавил проект «Малая Бронная, 15» (на фото). Такие данные приводит компания Savills. Самая дорогая квартира в этом камерном комплексе, расположенном примерно в 350 метрах от Патриарших прудов, оценена в 3,5 млн рублей за «квадрат». Это пентхаус площадью 719 кв. метров, общая стоимость которого достигает 2,5 млрд рублей. Жилье имеет террасу. Над дизайном интерьера работает Хуан Пабло Молино. Пентхаус занимает весь седьмой этаж дома, а нижние этажи отведены под 23 квартиры. Продажи стартовали в конце 2017 года, а достроить здание планируют в этом году.

Второе место разделили клубные дома White Khamovniki в Хамовниках и Fairmont & Vesper Residences у станции метро «Маяковская». В обоих новостройках ценовой максимум составляет 2 млн рублей за кв. метр. В White Khamovniki в такую сумму обойдется «квадрат» квартиры площадью 159 кв. метров и со стоимостью 318 млн рублей. Это тоже пентхаус с отделкой (разработана бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры») и террасой, но 2-уровневый и находящийся на 15-м этаже. Проект включает два дома, верхний этаж каждого из которых занимают по два пентхауса, а нижние – суммарно 72 квартиры. Комплекс – премьера 2018 года, и к марту 2019 года в проекте купили уже 45% всех лотов. Сдача в эксплуатацию намечена на 2021 год.

В Fairmont & Vesper Residences по 2 млн за «квадрат» предлагают сервисный апартамент площадью чуть более 1000 кв. метров и стоимостью 2,1 млрд рублей. Это единственный пентхаус в проекте, и он, как и остальные лоты (их 36), сдается с отделкой. Последнюю сделают по дизайн-проекту основателя бюро Rockwell Group Дэвида Роквелло. Комплекс состоит из двух зданий: одно включает апартаменты, а второе займет 5-звездочный отель Fairmont. Владельцам апартаментов будет доступна вся его инфраструктура и сервис от оператора. Первоначально в Fairmont & Vesper Residences велись закрытые продажи, перешедшие в открытые в октябре 2018 года. К марту этого года было куплено 14 апартаментов. Полностью комплекс будет готов в 2020 году.

С небольшим отставанием замыкает тройку клубный дом Nabokov в районе Остоженки. В этом проекте по цене 1,95 млн рублей за кв. метр продают апартамент площадью 267 кв. метров. Общая стоимость – 520,9 млн рублей. В отличие от трех предыдущих предложений, это не пентхаус. Дизайн интерьера выполнен по проекту бюро Aukett Swanke. Апартамент находится на пятом этаже 6-этажного дома. На площадке расположено еще два апартамента, а всего в доме – 14 апартаментов и один пентхаус. Здание построили в 2017 году.