Количество московских квартир премиум-класса в продаже упало на 26% за год
30 мая 2019

Предложение жилья в премиальных новостройках Москвы сократилось до уровня трехлетней давности

Количество московских квартир премиум-класса в продаже упало на 26% за год

В январе-марте 2019 года в новостройках премиум-класса Москвы, по данным «Метриум», было выставлено на продажу 2 тыс. квартир. Это на 26% меньше, чем в первые три месяца 2018 года. Общая площадь реализуемого жилья снизилась еще больше – на 28%, достигнув в конце марта 213 тыс. кв. метров.

Объем предложения в дорогом сегменте упал до показателей трехлетней давности. Последний раз такая ситуация наблюдалась в октябре-декабре 2016 года. Тогда в премиальных проектах экспонировалось тоже 2 тыс. квартир, но их общая площадь была даже больше и составляла 218 тыс. «квадратов»

Количество квартир в продаже уменьшилось в основном из-за высокого спроса. В первом квартале 2019 года в самых крупных и популярных комплексах выручка от реализации жилья оказалась на 20% больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Поэтому предложение в топовых проектах упало.

Еще одной причиной стал уход с рынка двух масштабных новостроек. В третьем квартале 2018 года приостановили продажи в «Нескучном Home & Spa» (на фото), на который приходилось 10% объема предложения. Росреестр прекратил регистрацию ДДУ из-за нарушения сроков строительства. Против застройщика подали иски о признании банкротства, самый крупный из которых, поданный «Внешэкономбанком», оценивается в 12 млрд рублей. И судьба проекта зависит от действий этого банка. При этом в проекте продали около 100 квартир на 2,6 млрд рублей.

Еще остановили продажи в «Квартале Триумфальный». Этот комплекс начинала возводить компания Сергея Полонского Mirax Group. Тогда проект назывался «Кутузовская миля». Но в 2008 году работы остановили, а Полонского обвинили в похищении 2,6 млрд рублей. Против собственника Mirax Group было возбуждено уголовное дело, а «Кутузовскую милю» передали ФЦСР. С октября прошлого года застройщик ФЦСР находится в процедуре банкротства, и комплекс снова стал долгостроем. Здесь продали 330 квартиры на 8,9 млрд рублей.

Несколько нивелировал снижение объема предложения старт продаж в 2018 году новых масштабных проектов. В реализацию поступили, например, Spires и Lucky, на которые сегодня приходится 28% предложения рынка.