Москомархитектура утвердила решение комплекса апартаментов в 2 км от «Москва-Сити»
30 мая 2019

Работы на строительной площадке проекта, расположенного на 1-й Магистральной улице, 25, стартуют в конце этого года

Москомархитектура утвердила решение комплекса апартаментов в 2 км от «Москва-Сити»
Москомархитектура утвердила решение комплекса апартаментов в 2 км от «Москва-Сити»
Москомархитектура утвердила решение комплекса апартаментов в 2 км от «Москва-Сити»
Москомархитектура утвердила решение комплекса апартаментов в 2 км от «Москва-Сити»

Москомархитектура одобрила архитектурно-градостроительную концепцию многофункционального комплекса с апартаментами (на фото), находящегося на 1-й Магистральной улице, 25, примерно в 2 км от делового центра «Москва-Сити». Об этом сообщается на сайте Архсовета Москвы. Это будет 22-этажный дом общей площадью 33 тыс. кв. метров, расположенный на участке размером 0,34 гектаров. Начало строительства намечено на конец 2019 года.

Проект разработало архбюро GAFA Architects. Визуально здание делится на несколько частей. Нижняя, отведенная под ритейл, более богатая по фактурам и представительная, но строгая по тектонике. В отделке используется сглаженный клинкерный кирпич ручной формовки и глянцевые металлические листы с рустом цвета латуни. В части, что выше, сочетаются этот же кирпич, но более светлый, и плитка. Межоконные пространства оформлены алюминиевыми кассетами, имеющими фактуру патины. Такое же колористическое решение имеют корзины из ламелей для блоков кондиционеров. В последних двух этажах – фасадное остекление. При этом выступы кровли над террасами образуют козырек-пагоду.

Основатель и глава GAFA Architects Григориос Гавалидис отметил, что игра с материалами фасадов, комбинация разных фактур и поверхностей, применение натуральных цветов и природных текстур является характерным авторским почерком бюро.

Как указано в пояснительной записке, которую приводят на портале префектуры ЗАО, на одном подземном этаже дома оборудуют паркинг на 72 автомобиля и 10 мотоциклов. На первом этаже будут помещения административно-делового назначения, обслуживания апартаментов, охраны и вестибюль. Также здесь откроется магазин и кофейня с отдельными входами. Второй этаж отведен под помещения административно-делового назначения и зал кофейни. Оба нижних этажа имеют отдельные лестницы (две для зоны апартаментов и две для общественных помещений).

Кроме того, на втором этаже предусмотрены два апартамента, которые получат открытую лестницу для входа и могут использоваться как жилье или небольшой офис. С третьего по 22 этажи расположатся апартаменты различных планировок: от студий до 2-уровневых с террасами и панорамным остеклением. Из окон некоторых помещений (юго-восточное направление) будут видны башни «Москва-Сити». Высота потолков 1-2 этажей – 3,75 метров, 2-20- этажей – 2,7 метров и 21-22 этажа – 3,15 метров.

В октябре 2018 года стало известно о том, что группа компаний «МИЦ» собирается реализовать апарт-проект на 1-й Магистральной улице. Этот девелопер работает на рынке с 1999 года. Портфель состоит из 5 млн кв. метров жилья. Более 20-ти проектов уже готовы или ведется их строительство. Сейчас «МИЦ» реализует две новостройки в «старой» Москве: «Барбарис» и «Ландыши», четыре в Новой Москве: «Цветочные Поляны», «Кленовые аллеи», «Южное Бунино» и «Татьянин Парк», а также три в Московской области. Это «Новоград Павлино» в Балашихе, «Зеленые Аллеи» в Видном и «Новое Павлино» в Железнодорожном.