Москва стала вторым городом в мире по росту цен на жилье элит-класса
31 мая 2019

Только Берлин опередил столицу России по темпам подорожания недвижимости элит-класса

Москва стала вторым городом в мире по росту цен на жилье элит-класса

Москва заняла второе место в мировом рейтинге по росту цен на жилье элит-класса, поднявшись за год сразу на 34 места. С января-марта 2018 года по аналогичный период 2019 года элитная недвижимость города подорожала на 12%. Для сравнения: в прошлом году цены на столичные дорогие квартиры упали на 1,4%. Об этом сообщается в исследовании PGCI компании Knight Frank, эксперты которой проанализировали динамику цен на «элитку» в 45 городах мира.

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков объяснил, что элитное жилье Москвы подорожало в основном из-за структурных изменений рынка. С одной стороны, произошло вымывание самых доступных вариантов, а с другой стороны – началось строительство новых комплексов в таких престижных районах, как Остоженка. Здесь в 2018 году запустили ряд высококлассных объектов. Кроме того, на цены повлияло ослабление рубля.

Москва уступила только Берлину, где рост цен составил 14,1%. В топ-10 вошли еще шесть крупных европейский городов, из которых лучшие результаты показали Франкфурт (плюс 9,6% за год, 3 место), Эдинбург (7,6%, 5 место) и Париж (7,5%, 6 место). Эти три города, как и Берлин, лидируют из-за высокого спроса на аренду, относительной доступности жилья и ограниченного предложения новых лотов.

В Канаде продолжает увеличиваться разрыв между Торонто, занявшим 15 место с ростом цен на «элитку» на 3,2% за год, и Ванкувером, которому досталось последняя 45 строчка и где жилье элит-класса подешевело на 15%. В обоих городах для иностранных покупателей есть налог на покупку недвижимости, но Ванкувере действует еще ряд дополнительных мер, направленных на сдерживание ценовой инфляции и снижение спекуляций.

Майами лидирует среди четырех представленных в рейтинге городов США (плюс 3%, 16 место). Привлекательность Майами подкрепляется постановлением о вычете из местного и государственного налога. Такое решение привело к росту количества американских налоговых мигрантов, предпочитающих Флориду из-за того, что здесь нет подоходного налога и налога на наследство. Кроме того, привлекают льготные ставки налога на прибыль коммерческих организаций.

В Нью-Йорке и Лондоне квартиры и дома элит-класса подешевели почти одинаково – на 5 и 5,1%, и города заняли 39 и 40 места. Лондон, вероятно, опередил собственный рыночный цикл, поскольку число сделок с новыми покупателями начинает повышаться. С июля в Нью-Йорке введут новый прогрессивный налог на дома в зависимости от суммы сделки, применимый к резидентам и нерезидентам.

Санкт-Петербург, как и Москва, укрепил свои позиции в рейтинге, переместившись с 41 на 35 строчку, несмотря на продолжающееся снижение цен: 0,4% в этом году против 4% в прошедшем. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков причиной этого называет корректировку стоимости давно выставленных на продажу объектов. При этом качественные ликвидные квартиры дорожают.

По всему миру темп роста цен на элитную недвижимость замедляется. Два года жилье дорожало в среднем на 4,3% в год, а с первого квартала 2018 года по первый квартал 2019 года – всего на 1,3%. Это самый низкий темп ежегодного роста с четвертого квартала 2009 года. Тенденция связана со снижением темпов прироста благосостояния, усилением в последние шесть месяцев политической и экономической нестабильности. В январе-марте этого года появилась угроза международной торговой войны, и неопределенность вокруг Brexit достигла пика. По прогнозу МВФ, в 2019 году 70% экономик мира зафиксируют замедление роста. Еще одним фактором стало подорожание заемного финансирования.