Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти на четверть за год
03 июня 2019

Самой популярной среди арендаторов локацией остался район Ленинградского проспекта

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти на четверть за год

В январе-мае 2019 года в Москве сняли в аренду на 23% больше квартир элит-класса, чем за первые пять месяцев прошлого года. Такие данные приводит компания Savills. Кроме того, повысилась средняя запрашиваемая ставка. В мае она достигла 256 тыс. рублей в месяц, что на 2% больше, чем в январе, и на 6% выше значения показателя мая 2018 года.

Самой популярной среди арендаторов локацией остался район Ленинградского проспекта, хотя доля спроса снизилась за год на 0,8%, до 12,5%. Также востребованы квартиры в домах, расположенных в Замоскворечье и Лубянка-Китай-Городе. На них приходится около 7,1% и 6,8% сданной в аренду «элитки» соответственно.

Начиная с мая 2018 года и по настоящее время спрос распределился примерно поровну между российскими и иностранными клиентами: 51% против 49% запросов. При этом среди зарубежных арендаторов наиболее активными были представители Франции и Кореи. В течение последнего года наибольшая доля запросов на аренду квартир элит-класса – 85% – приходится на семейных арендаторов.

Предложение элитной недвижимости в аренду тоже выросло. В мае экспонировалось на 3% больше квартир, чем в апреле. Средний бюджет предложения снизился за месяц на 2%, до 330 тыс. рублей за кв. метр. Таким образом, разрыв между ожиданиями арендодателя и арендатора составляет 74 тыс. рублей в месяц. По количеству лотов лидируют дома в районе Арбат-Кропоткинская (20%) и Тверская-Кремль (18%).