Самыми дорогими районами Москвы стали Патриаршие пруды и Остоженка
04 июня 2019

За 1 млн долларов в этих локациях можно купить только 30 и 40 кв. метров жилья элит-класса

Самыми дорогими районами Москвы стали Патриаршие пруды и Остоженка

В апреле 2019 года Патриаршие пруды возглавили рейтинг самых дорогих районов Москвы, составленный компанией Knight Frank по «индексу миллиона». Последний отслеживает, сколько кв. метров элитного жилья можно приобрести за 1 млн долларов. На Патриарших прудах этой суммы хватит на покупку 30 «квадратов. Это на 18% меньше, чем полгода назад (37 кв. метрах). Причиной стала ограниченность предложения. В продаже находится не более 25 квартир в проектах «Малая Бронная, 15» (на фото) и «Дом Бакст». При этом минимальная площадь экспонируемого жилья составляет 102,8 кв. метров.

Вторая строчка досталась району Остоженка-Пречистенка, где за 1 млн долларов можно приобрести 40 кв. метров «элитки», что на 6 кв. метров меньше, чем полгода назад. В этом случае изменения связаны со стартом продаж двух дорогих проектов, в одном из которых ведется закрытая реализация. На «Золотой миле» минимальный метраж лотов ниже почти в два раза и составляет 55 кв. метров. Но «входной билет» все равно превышает 1 млн долларов.

Места с третьего по 11 заняли районы Тверской, Арбат, Таганский, Замоскворечье, Якиманка, Плющиха, Хамовники, Чистые пруды и Раменки. В них площадь квартир и апартаментов элит-класса, которых можно купить за 1 млн долларов, варьируется от 71 до 95 кв. метров. За полгода почти во всех этих локациях метраж снизился в пределах 4-16%. Исключение составила только Якиманка, где площадь выросла на 1%, до 78 кв. метров.

Наиболее доступной локацией (13 место) для приобретения жилья элит-класса стал Пресненский район за пределами Садового кольца. За полгода площадь «элитки», доступная для покупки за 1 млн долларов, увеличилась на 10%, достигнув 127 кв. метров. Такая динамика связана с выходом масштабного проекта Lucky, что и повлияло на среднюю цену. За 1 млн долларов в Пресненском районе можно купить квартиры и апартаменты в таких комплекса, как дом Наркомфина, «Резиденция Монэ», «Дом на Тишинке» и Lucky.

Полгода назад самым доступным районом была Сретенка (128 кв. метров за 1 млн долларов), сейчас же локация поднялась на строчку выше (12 место) со значением в 110 кв. метров. Снижение на 14% связано с ростом цены по мере повышения стадии строительной готовности проектов, а также с высоким спросом: за полгода объем предложения на Сретенке упал почти вдвое. Хотя 1 млн долларов хватит для покупки лота во всех элитных новостройках района (Manor, «Цвет 32» и «Клубный дом на Сретенке»).

Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отметил, что в течение последнего полугодия курс доллара снизился. Но практически во всех районах Москвы количество кв. метров, которые возможно купить за 1 млн долларов, упало. Причиной стал рост цен на рынке, а также активный спрос на самые привлекательные по стоимости квартиры и апартаменты. Андрей Соловьев утверждает, что рынок недвижимости элит-класса все меньше зависит от колебаний курса, ориентируясь больше на внутренние законодательные и экономические изменения.