Более четверти премиальных квартир в продаже сосредоточено на Пресне
05 июня 2019

Почти 90% продаваемого в районе жилья премиум-класса приходится на комплексы Capital Towers (на фото) и Lucky

Более четверти премиальных квартир в продаже сосредоточено на Пресне

В мае 2019 года 26% квартир и апартаментов, выставленных на продажу в премиальных новостройках Москвы, было сосредоточено в Пресненском районе. По данным Savills, за год доля локации снизилась на 1%, но она все равно осталась лидером по объему предложения первичной «элитки».

Почти 90% реализуемого объема в районе формируют два крупных проекта: Capital Towers (на фото) и Lucky, в каждом из которых спроектировано почти по 700 квартир. Первый из них компания Capital Group вывела на рынок в 2017 году. Комплекс на три небоскреба, расположенных около «Москва-Сити», завершат в 2020 году. Компания Vesper начала продажи в Lucky в январе 2019 года, а сдача намечена на 2021 год. Комплекс, представляющий собой проект регенерации имеющегося квартала и включающий восемь новых домов, находится у станции метро «Улица 1905 года».

Следующий по доле объема предложения район – Хамовники. Квартиры и апартаменты в этом районе составляют 15% рынка (как и прошлом году). Всего в Хамовниках ведутся продажи в восьми комплексах. Все они находятся на активной стадии строительства.

По сравнению с прошлым годом немного выросла доля Тверского района (с 11% до 14%). Здесь покупатели могут выбирать из шести проектов, два из которых – премьеры этого года. Это городские виллы Cameo Moscow Villas на Долгоруковской улице и клубный дом Stoleshnikov 7 около Тверской. Первый из них, включающий 17 вилл, компания Stone Hedge сдаст в 2021 году. Stoleshnikov 7 компания «ВМС Девелопмент» вывела всего неделю назад. Этот клубный дом – проект реставрации бывшего доходного дома, рассчитанный на 12 квартир. Здание завершат в 2020-м.

Суммарно доля квартир и апартаментов в трех районах-лидерах составляет 55% от общего объема предложения. Еще 13% приходится на Якиманку (минус 2% за год), 10% – на Арбат (плюс 3%), 6% – на Замоскворечье (плюс 1%) и 5% – на Таганский район (минус 2%). Доля Остоженки выросла с 2 до 3%, а у Патриарших прудов осталась на уровне 1%. Доля прочих районов снизилась с 11 до 7%.

В прошлом месяце на первичном рынке Москвы было выставлено на продажу 2,9 тыс. квартир и апартаментов премиум-класса общей площадью 378 тыс. кв. метров. По данным Savills, это на 10% больше, чем в мае 2018 года. С начала 2019 года в продажу вывели семь новых проектов с общим числом лотов более тысячи. Все эти комплексы, кроме Lucky, имеют клубный формат.