«Сбербанк» предоставит Ant Development 34 млрд рублей на строительство комплексов в Москве
07 июня 2019

Два проекта премиум- и элит-класса реализуют в районе Поклонной горы – на месте недостроенных бизнес-центра «1812» и океанариума

«Сбербанк» предоставит Ant Development 34 млрд рублей на строительство комплексов в Москве

«Сбербанк» и Ant Development, входящий в холдинг Ant Yapı, подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (на фото), как сообщает пресс-служба Kalinka Group. Банк предоставит проектное финансирование на 34 млрд рублей на реализацию двух первых девелоперских проектов компании в России. Это комплексы премиум- и элит-класса, расположенные в районе Поклонной горы в Москве.

На Поклонной улице, 9, построят многофункциональный комплекс общей площадью 115 тыс. кв. метров. Нижние шесть этажей дома займет 5-звездочный отель Hilton на 150 номеров. С седьмого по 32-й этажи будут апартаменты, включая пентхаусы. На улице Братьев Фонченко возведут 133 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. По договоренности с мэрией в комплексе разместят океанариум и инфраструктурные объекты (супермаркет и рестораны, фитнес-центр, детский сад).

Ant Development входит в Ant Yapı, который образован в 1991 году и портфель которого включает уже свыше 10 млн кв. метров готовых проектов по всему миру. Ранее холдинг был генподрядчиком на многих проектах в столице, включая «Город столиц» и «Око» в «Москва-Сити», «Воробьев дом», «Литератор», «Небо», Bulgari Residence, Wine House, Capital Towers, «Медный 3.14», White Khamovniki и так далее.

Ранее РБК сообщил о том, что Ant Development приобретет у структур Кенеса Ракишева (акционер Petropavlovsk) земельные участки на Поклонной улице и улице Братьев Фонченко, где собирается реализовать проекты. На обоих площадках находятся недостроенные объекты: бизнес-центр «1812» и океанариум. В 2000-х годах их начала строить ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова (бывший владелец «БТА банка»), но почти сразу объекты заморозили. Тогда в бизнес-центре было возведено 4,5 тыс. из 98 тыс. «квадратов», а в океанариуме – 16,2 тыс. из 180 тыс. кв. метров. После того, как прошла национализация «БТА банк» и суды со структурами Мухтара Аблязова, оба участка с недостроями перешли структурам Кенеса Ракишева.

Прошлой осенью Архсовет Москвы одобрил концепцию проекта на Братьев Фонченко. Архитектурный облик разработало бюро Сергея Скуратова. Комплекс включает пять 11-этажных домов и три 2-секционных здания, образующих двор. Под строениями – подземная часть, где разместят торговый центр с океанариумом (4 тыс. кв. метров), физкультурно-оздоровительный центр, фудкорт и кинотеатр, а также паркинг.