Московские власти продают часть дома на Кузнецком Мосту
14 июня 2019

Помещение площадью 284 кв. метра выставлено на конкурс с начальной ценой 41,6 млн рублей

Московские власти продают часть дома на Кузнецком Мосту

Власти Москвы выставили на открытый конкурс часть здания, находящегося по адресу: улица Кузнецкий Мост, дом 7, примерно в 800 метрах от Кремля. Об этом сообщил столичный департамент по конкурентной политике. На продажу выставлен нежилой объект совокупной площадью 284 кв. метра. Начальная стоимость – 41,6 млн рублей за лот или 146,3 тыс. рублей за кв. метр. Конкурс назначен на 5 июля 2019 года.

Объект находится на третьем этаже дома и включает комнату B, помещение I и комнаты 1-19. Будущему владельцу выставленного на открытый конкурс лота необходимо будет согласовать действия по реставрации и приспособлению приобретенных площадей с профильными столичными органами. На все виды работ отводится примерно 2,5 года.

На данный момент в доме работают свыше 30 коммерческих организаций: начиная от ресторанов и магазинов одежды и доходя до развивающих центров и офисов юридических услуг. Здание – объект культурного наследия, доходное владение И. И. Воронцовой – И. Г. Евдокимова – З. И. Шориной, с магазинами и гостиницей (в основе лежит городская усадьба конца 19 века) 19 – начала 20 века и доходный дом начала 19 века, 1881 и 1903 годов. Строение возводили по проектам архитекторов А. Е. Вебера, М. В. Геппенера и И. А. Иванова-Шица.

В доходном владении располагалась гостиница, имевшая в разные годы названия «Лейпциг», «Шора», «Россия» и «Франция». Так, содержателем «Франции» был Жан Морель, антрепренер и ресторатор, создатель сада «Эрмитаж» на Божедомке и один из владельцев ресторана «Эрмитаж» на Трубной площади. В гостинице останавливались деятели культуры, включая Льва Толстого. На первом этаже здания работали магазины. К примеру, табачный магазин Василия Бостанджогло и часовой магазин Павла Буре. Здесь же была парикмахерская «Теодор», в которой стригся Антон Чехов. В годы НЭПа в доходном владении работало издательство «Московский рабочий», куда Михаил Шолохов в 1927 году принес рукопись романа «Тихий Дон».

Рядом с доходным владением, на Кузнецом Мосту, 12, находится торговый пассаж, построенный в конце 19 века для чаеторговца Константина Попова. С 2018 года в этом здании проводится реставрация, после которой верхние этажи займет 61 апартамент элит-класса, а нижние – SPA-центр, торговые помещения, ресторан и кафе. Проект Kuznetsky Most 12 by Lalique реализует девелопер KR Properties вместе с французским брендом изделий из хрусталя Lalique.