В мае элитные новостройки столицы подорожали на 4%
17 июня 2019

С начала 2019 года цены на жилье элит-класса выросли уже на 8%

В мае элитные новостройки столицы подорожали на 4%

В мае 2019 года средняя стоимость кв. метра квартир и апартаментов в элитных новостройках Москвы увеличилась на 4%, как сообщают аналитики компании Capital Group. С начала года «квадрат» подорожал уже на 8%, и ожидается дальнейший долгосрочный рост.

В проектах подкласса «премиум» средняя цена кв. метра составила 696,6 тыс. рублей, что на 9% выше, чем в начале 2019-го. Для комплексов подкласса де-люкс показатель достиг 1,1 млн рублей (плюс 8% с начала 2019-го). Разница в стоимости «квадрата» в подклассах – 74%.

Объем нового предложения в элитном сегменте продолжает сокращаться. С января по май показатель в премиальных новостройках снизился на 14%, а в де-люкс – на 7%. Новых проектов за май не выводили, в рамках имеющихся комплексов также нового объема в продажу не поступило. На май объем нового предложения элитного сегмента составил 221,8 тыс. кв. метров. 49% рынка приходится на премиум-класс и 51% занимает де-люкс.

В прошлом месяце элитный сегмент единственный продемонстрировал значительный рост цен. Средняя стоимость кв. метра в новостройках классов «бизнес», «комфорт» и «эконом» колебалась в диапазоне меньше 1%.