Здания структуры «Росатома» около Третьяковки перестроят в жилой комплекс
18 июня 2019

Приобретением строений заинтересовалось несколько крупных девелоперских компаний

Здания структуры «Росатома» около Третьяковки перестроят в жилой комплекс

25 июля «Гиредмет» (85% у «Атомэнергопрома», «дочки» государственной корпорации «Росатом») продаст на аукционе земельный участок размером 1,6 гектаров с 14 зданиями общей площадью 30 тыс. кв. метров, как пишет «РИА Недвижимость». Земля расположена по адресу Большой Толмачевский переулок, 5, около Третьяковской галереи. В ходе торгов «Гиредмет» планирует выручить не меньше 3,6 млрд рублей.

Зданиями интересуется несколько крупных девелоперов, включая группу компаний ПИК, компании Sminex, Hutton Development и «Монарх». Представитель Hutton Development подтвердил, что компания хочет приобрести здания «Гиредмета». Купить объект хотели еще ряд крупных девелоперов, включая Capital Partners, но их остановила проблема с документацией. Срок действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), дающего право на строительство на площадке, заканчивается в конце 2019 года.

В 2012 году столичные власти разрешили возвести на месте строений «Гиредмета» жилой комплекс той же площади 30 тыс. кв. метров. Реализацией проекта должна была заняться фирма «Фарминжиниринг», заключившая с «Гиредметом» инвестиционный контракт. Два года назад «Гиредмет» из-за долгов инвестора расторг контракт с «Фарминжинирингом», а в этом году здание «Гиредмета» выставили на торги.

Эксперты рынка считают цену объекта завышенной, особенно с учетом того, что, возможно, придется оформлять новый градостроительный план земельного участка. Управляющий партнер группы Veta Илья Жарский оптимальной назвал цену 2,5-3 млрд рублей.

В районе Третьяковской галереи есть несколько жилых комплексов элит-класса, но они или готовы, или находятся на завершающей стадии строительства. Например, в начале этого года компания «Баркли» сдала в эксплуатацию Barkli Gallery на Ордынском тупике, 4А. На тот момент в проекте было продано 25 из 39 квартир. А в июле-сентябре компания Vesper завершит Cloud Nine на Большой Полянке, 9.