Самый дорогой дом в центре Москвы продается на Остоженке
20 июня 2019

Особняк площадью 1,5 тыс. «квадратов» оценивается в 80 млн долларов (примерно 5,1 млрд рублей)

Самый дорогой дом в центре Москвы продается на Остоженке

Самый дорогой особняк, выставленный на продажу в Центральном округе Москвы, стоит 80 млн долларов (примерно 5,1 млрд рублей). По данным Savills, это отреставрированное здание (на фото) площадью 1,5 тыс. кв. метров, в котором установлена система «умный дом» и видеонаблюдение, а окна – бронированные. Также оборудована SPA-зона с бассейном и винный погреб, а на территории есть паркинг, сквер и фонтан. Находится дом на Остоженке, в Хамовниках.

Второе место занял дом за 75,2 млн долларов (4,8 млрд рублей) в Кривоарбатском переулке. Площадь больше чем в два раза и составляет 3,3 тыс. кв. метров. Остальные три особняка, вошедших в топ-5 по стоимости, расположены, как и первый лот, в Хамовниках. Первый из них, находящийся на Волхонке, имеет максимальную площадь – 6,4 тыс. «квадратов». Объект продают за 65 млн долларов (4,1 млрд рублей).

Остальные два реализуют на улице Усачева и на Малом Власьевском переулке. Стоимость почти одинаковая – 55 и 54,9 млрд долларов (3,483 млрд и 3,477 млрд рублей), но по площадь больше у второго – 1,7 тыс. против 2,2 тыс. кв. метров.

В Хамовниках сосредоточено 16% предложения особняков, и по этому показателю локация уступает только Басманном району (17%). По средней стоимости домов Хамовники тоже занимают второе место (19,2 млн долларов или 1,2 млрд рублей), а лидирует Арбат. Здесь покупка отдельного здания обойдется в среднем в 25,4 млн долларов (1,6 млрд рублей). По доле лотов Арбат занимает третью строчку (11%), разделяя ее с Замоскворечьем и Тверским районом. В этих локациях средний бюджет покупки – 7,7 млн долларов (0,5 млрд рублей) и 11,3 млн долларов (0,7 млрд рублей). В Басманном районе, где выбор больше всего, особняки оценивают в среднем в 9,6 млн долларов (0,6 млрд рублей).

Всего в ЦАО выставлены на продажу 132 особняка – отдельно стоящих малоэтажных зданий, предлагаемых целиком. Только 3% из них жилые, а остальные – офисные. Совокупная стоимость всех домов оценивается более чем в 1,6 млрд долларов или 103,2 млрд рублей.