В комплексе «Наследие» на востоке Москвы открыли мемориал военных лет
21 июня 2019

Памятник установили в 1965 году и демонтировали в 2013-м при строительстве квартала

В комплексе «Наследие» на востоке Москвы открыли мемориал военных лет
В комплексе «Наследие» на востоке Москвы открыли мемориал военных лет
В комплексе «Наследие» на востоке Москвы открыли мемориал военных лет

Девелопер «Галс-Девелопмент» открыл мемориал военных лет на территории жилого комплекса «Наследие», расположенного в районе Преображенское Восточного округа Москвы. Это отреставрированный «Памятник работникам завода "Изолит ", павшим в годы Великой Отечественной войны» (на фото). Мероприятие прошло накануне Дня памяти и скорби. Об этом сообщается в пресс-релизе компания.

Мемориал установили в 1965 году на территории завода «Изолит». В 2013 году, когда начали строить квартал, памятник демонтировали. Реставрационная компания «Арсимум» расчистила, промыла поверхность мемориального камня и обновила прочеканку декоров и надписей. Кроме того, создали новый постамент.

Общая площадь памятника – 42 кв. метра. Мемориал весит примерно 2 тонны, высота конструкции – более 3 метров. Это бетонная фигура воина, расположенная около гранитной стелы. Воин преклоняет колено, левой рукой возлагает цветы, а в правой – держит знамя. Справа стоит стела, в верхней части которой прорезными буквами сделана мемориальная надпись, а также прорезана пятиконечная звезда. Ниже идет перечисление имен погибших работников завода «Изолит». Первоначально на лицевой грани было нанесено 15 фамилий, но позже, после уточнения и дополнения сведений, на фасаде закрепили доску с сорока пятью фамилиями героев Великой Отечественной войны.

ЖК «Наследие» общей площадью 180 тыс. кв. метров находится на Краснобогатырской, 90, на участке площадью пять гектаров. Особенность проекта – ансамблевая застройка с элементами архитектурного стиля 30-50-годов прошлого века, включая лепнину и декоративные решетки с растительными мотивами. Первую очередь квартала ввели эксплуатацию в 2016 году, вторую – в 2017 году, а третью закончат в конце 2019 года. Летом 2018 года продажи квартир в комплексе были завершены. На первых этажах жилых домов и в составе торговых центров открыт супермаркет, ресторан, кафе-пекаря, детский клуб, химчистка, салон красоты и так далее. В апреле 2019 года началось строительства четвертого этапа (детский сад), который сдадут в конце 2020 года.