Каждую шестую новую квартиру в Москве покупают в ЗАО
24 июня 2019

Самые популярные новостройки в округе – комплексы комфорт-класса «Огни» и «Лучи», а также проект бизнес-класса «Небо»

Каждую шестую новую квартиру в Москве покупают в ЗАО

В апреле-июне 2019 года больше всего договоров долевого участия в «старой» Москве заключили в Западном округе. По данным Est-a-Tet, на ЗАО пришлось 17% всех сделок. Рекордсменами в округе стали районы Раменка, Солнцево, Можайский, Кунцево и Филевский Парк, в которых сконцентрировано 90% спроса на западе столицы.

В Раменках строят сразу три комплекса, вошедших в топ-10 по продажам в ЗАО. Это занявший первое место проект комфорт-класса «Огни», в котором девелопер «Донстрой» за три месяца реализовал 12,4 тыс. кв. жилья, а также два комплекса бизнес-класса – «Небо» (на фото) и «Крылья». Первому из них, который строит компания Capital Group, досталась вторая строчка с результатом 9,4 тыс. кв. метров. В «Крыльях» объем продаж составил 5,2 тыс. кв. метров. Это девятое место по спросу в Западном округе.

На территории района Солнцево возводят две популярные новостройки комфорт-класса: «Лучи» компании «Группа ЛСР» и «Мещерский лес» группы компаний ПИК. ЖК «Лучи» оказался на второй строчке – в проекте купили 10,9 тыс. кв. метров жилья, а ЖК «Мещерский лес» – на восьмой с показателем 5,4 тыс. «квадратов». В Можайском районе ведутся продажи в комплексах бизнес-класса «Кутузовgrad II» (ГК «Инград») и «LIFE-Кутузовский» (ГК «Пионер»), занявших пятое и шестое место по спросу в ЗАО. Во втором квартале 2019 года в новостройках приобрели 6,1 и 5,8 тыс. кв. метров жилья.

В Кунцево группа компаний ПИК строит ЖК комфорт-класса «Мякинино парк» (четвертое место, продано 6,9 тыс. кв. метров жилья), а в районе Филевский Парк – проект бизнес-класса «Западный порт. Кварталы на набережной» (10 место, 3,6 тыс. кв. метров). Еще в топ-10 по продажам вошел проект комфорт-класса FoRest, который «Центр-Инвест» возводит в Ново-Переделкино. С результатом 5,7 тыс. кв. метров проданного жилья комплекс занял седьмую строчку.

Объем предложения в ЗАО составляет 415,3 тыс. кв. метров в 42 проектах. За год этот показатель снизился на 15% из-за вымывания квартир больших площадей в проектах бизнес-класса. Лоты в новостройках класса «бизнес» занимают значительную долю от общего объема предложения в округе – 55,9% (минус 2,9% за год), на втором месте – жилье в комплексах комфорт-класс – 28,9% (плюс 7,2%), доли премиального и элитного сегментов – 10,4% (минус 1,9%) и 4,8% (минус 2%).