Дома структуры «Росатома» около Третьяковки купила компания Sminex
26 июня 2019

Девелопер стал единственным участником торгов. На месте зданий построят жилой комплекс элит-класса

Дома структуры «Росатома» около Третьяковки купила компания Sminex

Аукцион на право покупки зданий «Гиредмета» (85% – у «Атомэнергопрома», дочерней структуры «Росатома») на Большом Толмачевском переулке, 5, около Третьяковской галереи, выиграл девелопер Sminex. Участок суммарной площадью 1,6 гектаров, на котором находятся 14 строений площадью 30 тыс. кв. метров, куплен за начальную цену 3,68 млрд рублей. Об этом пишет «РИА Недвижимость».

Компания стала стал единственным участником торгов. Кроме Sminex купить объект хотели еще несколько крупных девелоперов, включая Capital Partners, ПИК и Hutton Development, но их остановила проблема с документацией. Время действия ГПЗУ, дающего право на строительство на участке, истекает в конце этого года.

В 2012 году московские власти разрешили возвести на площадке жилой комплекс на 30 тыс. кв. метров. Строительством должна была заняться компания «Фарминжиниринг», заключившая инвестиционный контракт с «Гиредметом». Два года назад контракт с «Фарминжинирингом» разорвали из-за долгов инвестора, а в 2019 году здания «Гиредмета» выставили на аукцион.

Sminex собирается продлить градостроительный план земельного участка. На месте зданий девелопер планирует возвести жилой комплекс класса «элит».

Недалеко от Третьяковской галереи реализуют еще несколько элитных домов, но они находятся на завершающей стадии строительства или уже введены в эксплуатацию. К примеру, в начале 2019 года девелопер «Баркли» сдал Barkli Gallery, комплекс на Ордынском тупике, 4А. А до октября компания Vesper собирается завершить Cloud Nine, проект на Большой Полянке, 9.

Компания Sminex c 2007 года строит жилую и коммерческую недвижимость в столице. За это время реализовано 16 проектов классов «премиум» и «элит» общей площадью 520 тыс. «квадратов». В 2019 году завершен элитный дом «Реномэ», на финальной стадии строительства находятся элитный проект «Малая Ордынка, 19» и премиальный квартал Jazz.