Доля жилья в деловом центре «Москва-Сити» достигнет 20%
27 июня 2019

Общая площадь жилой недвижимости составит 720 тыс. кв. метров

Доля жилья в деловом центре «Москва-Сити» достигнет 20%

После сдачи в эксплуатацию всех заявленных проектов, доля жилья, как подсчитали в Knight Frank, составит 20% от метража всех построенных объектов в ММДЦ «Москва-Сити». На стадии проектирования и строительства находятся пять комплексов, ввод которых увеличит жилой блок делового центра на 330 тыс. кв. метров.

Уже сейчас активно возводят МФК Neva Towers: ввод одной башни запланирован на конец текущего года, а второй – на конец 2020 года. Еще на двух строительных площадках работы уже начались, однако продажи еще не открыты. На участке №1 появится самый высокий небоскреб в «Москва-Сити» – 104-этажная башня, в которой, единственной в деловом центре, будут представлены квартиры. Еще один комплекс возведут на участке №15.

Пять лет назад доля была 10%: в готовых башнях на жилую недвижимость приходилось около 200 тыс. кв. метров. Апартаменты были выставлены на продажу в проектах «Империя», «Город Столиц», небоскреб «Запад» «Башне Федерация» и «Меркурий». Сегодня же площадь готового жилья увеличилась на 90%, до 390 тыс. кв. метров. За пять лет рынок пополнился пагаментами в небоскребе «Восток» в «Башне Федерация» и «ОКО», а также в «IQ-квартале».

В конце мая на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» на продажу выставлено 585 лотов площадью 73 тыс. кв. метров. Апартаменты предлагают в небоскребе «Восток» в «Башне Федерация», комплексах «Око» и Neva Towers. Жилая недвижимость в проектах, представленных на рынке, распродана примерно на 60%. Всего же в деловом центре полностью распроданы апартаменты в четырех объектах, стартовавших раньше всего (небоскреб «Запад» в «Башне Федерация», комплексы «Город столиц», «Империя» (1 фаза) и «IQ-квартал»).