В элитных московских новостройках активно растут цены
27 июня 2019

«Элитка» дорожает из-за повышения спроса и вызванного этим сокращения объема предложения

В элитных московских новостройках активно растут цены

В апреле-июне 2019 году средняя цена жилья в элитных новостройках «старой» Москвы, по данным Est-a-Tet, составила 898,3 тыс. рублей за кв. метр. Это на 10,7% больше, чем во втором квартале прошло года. Тогда купить «элитку» можно было в среднем за 811,8 тыс. рублей за кв. метр.

Активный рост цен связан со спросом, увеличившимся в конце 2018-го и начале 2019 года и существенно сократившим объем предложения. Только за апрель-июнь доля элитных лотов уменьшилась на 8,9%, достигнув всего 5,9%. За год снижение составило 12,9%.

В ближайшие несколько лет стоимость жилья элит-класса продолжит расти на 6-8% в год. Положительная сторона в этом, как заявил директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Алексей Сидоров, – появление на рынке новых участников, которые не отягощены устаревающими представлениями об элитности. Но это долгий процесс, который может занять до 5 лет. В таком случае к органическому подорожанию «квадрата» может добавиться увеличение цен из-за нарастающего дефицита предложения.