В России объем инвестиций в недвижимость вырос почти на 24% за год
03 июля 2019

Инвестиционных сделок стало больше из-за смягчения денежно-кредитной политики Центробанка и укрепления рубля

В России объем инвестиций в недвижимость вырос почти на 24% за год

В первой половине 2019 года объем инвестиционных сделок, совершенных на рынке недвижимости России, достиг 1,6 млрд долларов. Это на 24% большее, чем за январь-июнь 2018 года. Причиной стало смягчение денежно-кредитной политики Центробанка, а также укрепление рубля. Об этом пишет РБК со ссылкой на JLL.

Активнее всего вкладывали в офисную недвижимость, на которую пришлось более трети – 35% – от всего объема инвестиций. Среди самых крупных сделок можно назвать продажу здания, входящего в комплекс «Аквамарин III», и приобретение банком «Авангард» нескольких московских объектов.

Жилая недвижимость привлекла 31% инвестиционных средств. В основном речь идет о покупке земельных участков под строительство, а также приобретении с инвестиционной целью апартаментов. Наиболее крупная сделка – покупка группой компаний ПИК 13 гектаров территории Московского жирового комбината в Юго-Восточном округе Москвы. Земля предназначена под строительство жилого комплекса.

Еще 22% инвестиций пришлось на торговую недвижимость. В этом сегменте самая крупная сделка – покупка компанией Bonum Capital обязательств универмага «Цветной» перед «Сбербанком».

Москва по-прежнему является самым востребованным российским городом для инвесторов, и ее популярность продолжает расти. За первую половину 2019-го в столице совершили 72% всех инвестиционных сделок против 56% в январе-июне 2018 года. Санкт-Петербург занял второе место. Доля города, наоборот, уменьшилась за год с 38% до 21%. На сделки с активами в регионах пришлось 7%, рост доли за год составил 1%. Значительно упала доля зарубежных инвесторов в совокупном объеме – с 28% до всего 12%.

Согласно прогнозу, по итогам 2019 года объем инвестиции в России достигнет 3,5 млрд долларов. Инвесторов будет стимулировать, например, ожидание дальнейшего уменьшения ключевой ставки ЦБ (в прошлом месяце Банк России сократил ее на 0,25%, до 7,5% годовых), а также положительная разница между стоимостью банковского финансирования и ставками капитализации, сформировавшаяся примерно год назад первый раз за всю историю рынка коммерческой недвижимости.