Главным критерием при выборе квартиры в новостройке стала цена жилья
03 июля 2019

Второе место по значимости заняли расположение и район, где находится жилой комплекс

Главным критерием при выборе квартиры в новостройке стала цена жилья

84% россиян, планирующих приобрести жилье в новостройке, при выборе в первую очередь обращают внимание на его цену. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в мае 2019 года (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Второе место заняли расположение и район, где находится жилой комплекс. Важным этот критерий назвали 64% опрошенных. Затем со значительным отставанием идут планировка квартиры или дома (29%), а также наличие в районе объектов социальной инфраструктуры (28%): детских садов, школ и поликлиник.

Качество постройки интересует 20% тех, кто собирается покупать новую квартиру, об условиях получения ипотеки задумываются 16% опрошенных. Еще 12% заявили, что преимуществом станет развитая сеть общественного транспорта. Для 11% опрошенных важна стадия готовности новостройки к заселению, для 9% – гарантии застройщика и для 8% – экологическая ситуация в районе. 4% среди факторов назвали безопасность: наличие охраны и видеонаблюдения.

64% россиян, которые хотят купить «первичку», считают, что о надежности застройщика свидетельствует его репутация, а 52% – сданные в эксплуатацию дома. По мнению 33% признаком надежности является адекватное соотношение цены и качества, для 29% – действующая лицензия. 27% опрошенных формируют мнение о надежности строительной компании на основе рекомендаций близких и друзей. Еще влияют крупные объемы строительства (19%), возможность через застройщика взять ипотечный кредит в крупных банках (18%). Возможность наблюдать за строительной площадкой онлайн важна для 10%, а самофинансирование застройщика – для 8%.

Среди известных компаний на рынке недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге покупатели нового жилья назвали группу компаний ПИК (43% опрошенных), девелоперов «Донстрой» (9%) и «Группа ЛСР» (7%). Также вспомнили таких застройщиков, как «Эталон» (4%), «А101 Девелопмент» (5%) и группа компаний «Инград» (3%).