Почти половину московских новостроек с апартаментами реализуют в ЦАО
04 июля 2019

В центре Москвы застройщики возводят 86 из практически 200 апартаментных комплексов

Почти половину московских новостроек с апартаментами реализуют в ЦАО

На первичном рынке Москвы, по данным компании Est-a-Tet, представлено 198 апарт-проектов. Почти половина из них – 86 комплексов – расположена в Центральном округе. Также много новостроек с апартаментами находится в САО (29 комплексов), СВАО (25) и ЮАО (19). Остальные распределены между западом и северо-западом (по 12 проектов), юго-западом (8), востоком (4) и юго-востоком столицы.

Среди районов по количеству апартаментных комплексов первое место занимает Пресненский. Здесь реализуют 18 таких проектов. Минимальная стоимость апартаментов в них составляет 11,4 млн рублей. Это лот с предчистовой отделкой в клубном доме Sinatra в Большом Тишинском переулке. Здание сдадут в следующем году. Ценовой максимум составляет 1,45 млрд рублей за апартамент в «Башне Федерации», построенной в 2017-м в деловом центре «Москва-Сити».

На втором месте находится Басманный район, в котором строят 15 апарт-комплексов. Самое доступное предложение – в готовом комплексе Klein House (сдан в 2018-м) на Нижней Красносельской. Это апартамент за 10,6 млн рублей. А дороже всего обойдется покупка недвижимости в «Доме с атлантами» (на фото) около парка «Зарядье» – стоимость лотов с отделкой в бывшем доходном доме доходит до 448,3 млн рублей. Работы по реконструкции закончат в следующем году.

Немного отстает Тверской район, замыкающий тройку лидеров с 14 проектами в реализации. В этой локации минимальная стоимость зафиксирована в «Резиденции Тверская» – 18,9 млн рублей за сервисный апартамент с отделкой, а максимальная – 50,2 млн рублей за лот с ремонтом в клубном доме Chekhov. Первый из комплексов, сданный в прошлом году, находится у станции метро «Маяковская», а второй, законченный в 2017 году, – недалеко от выставочного зала «Домик Чехова» и сада «Эрмитаж».

Затем идет Даниловский район – единственный из вошедших в рейтинг, который расположен не в ЦАО, а в Южном округе. «Минималка» составляет всего 4,2 млн рублей за апартамент с отделкой в «Yes Технопарк» в составе ТПУ «Технопарк». Проект завершат в 2021 году. Максимальная стоимость – 70,1 млн – у апартамента в доме Story, который достроят у станции метро «Автозаводская» в этом году.

На пятой строчке с одинаковым результатом оказались Хамовники и Замоскворечье. Здесь возводят по восемь комплексов. В Хамовниках самый доступный апартамент стоит 23,6 млн рублей и продается в клубном доме Magnum у усадьбы Трубецких, который сдадут в следующем году. Самый дорогой вариант этого формата – лот с ремонтом в клубном доме Nabokov за 520,8 млн рублей. Этот комплекс на «Золотой миле» достроен в 2017 году. В Замоскворечье стоимость варьируется от 9,8 до 317,4 млн рублей. Наиболее доступный апартамент предлагают в «Резиденциях Замоскворечье» (сдача в 2019 году) на улице Зацепа. Самый дорогой – лот с отделкой в проекте Ordynka (ввод в 2020 году) на Малой Ордынке.