Спрос на вторичное жилье в Москве снизился на 16% за год
15 июля 2019

В прошлом месяце купили 11 тыс. квартир против 13 тыс. в июне 2018 года

Спрос на вторичное жилье в Москве снизился на 16% за год

В июне 2019 года столичный Росреестр, как сообщается на сайте ведомства, зарегистрировал 11 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Это на 15,6% меньше, чем в прошлом году. В июне 2018 года на вторичном рынке прошло 13 тыс. сделок.

Всего за первую половину года оформили 72 тыс. переходов прав, что на 6% больше, чем в первом полугодии 2018 года (тогда – 68,2 тыс.). В месячном выражении максимальный рост был отмечен в апреле с показателем 14,9 тыс. переходов прав. Май и июнь продержались на уровне 11 тыс.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что ажиотаж по покупку вторичного жилья, вызванный снижением ипотечных ставок и изменениями в законодательстве о долевом строительстве, сошел на нет. В конце прошлого года и начале текущего москвичи реализовали отложенный спрос на квартиры и при довольно низкой ставке по кредитам вложили свои средства в жилую недвижимость.

Сегодня на фоне роста цен на квартиры и ставок по ипотеке жилье приобретают не так охотно. Влияние на вторичный рынок оказывает и рынок новостроек, от ценовых колебаний на котором зависит спрос со стороны покупателей.