С началом летнего сезона на элитный рынок Крыма вернулись покупатели
15 июля 2019

Большинство недвижимости элит-класса полуострова приобретают жители материковой части России

С началом летнего сезона на элитный рынок Крыма вернулись покупатели

В прошлом году на рынке элитных новостроек Крыма спрос оказался достаточно низким. Но в первом полугодии 2019 года отмечен заметный скачок покупательской активности. Об этом сообщают эксперты резиденции «Дипломат» (на фото). Рост спроса связан с началом летнего сезона, на который по традиции приходится наибольшее количество сделок. Второй причиной стало снижение средней стоимости предложения на 20%, которое было отмечено еще в начале 2019 года, а третьей – социально-экономические развитие региона.

Наибольшая доля сделок – свыше 80% – пришлась на комплексы, расположенные в Ялте и ее окрестностях. Средний бюджет покупки составил примерно 44,7 млн рублей. Еще больше стали вымываться компактные лоты площадью не более 80 кв. метров. При выборе жилого комплекса предпочитали уже построенные комплексы с собственной действующей инфраструктурой, а также закрытой территорией. Основными покупателями стали жители материковой части России. Это москвичи и санкт-петербуржцы, представители городов Владивосток, Якутск, Иркутск, Омск и Благовещенск. Все покупатели приобретали жилье для своего проживания.

Доля лотов в элитных комплексах, представленных на первичном рынке полуострова, не превышает 8% от общего объема предложения «первички». Средняя стоимость недвижимости составляет около 279 тыс. рублей за кв. метр.