Дома премиум-класса рассчитаны на 50% локального спроса
17 июля 2019

Директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева выступила с лекцией в «Школе девелопера», где рассказала об этапах создания элитных проектов

Дома премиум-класса рассчитаны на 50% локального спроса
Дома премиум-класса рассчитаны на 50% локального спроса

Жилые комплексы премиум-класса рассчитаны на 50% локального спроса – покупателей, не желающих менять привычный район, но стремящихся повысить качество жизни при переезде. Об этом заявила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева (на фото) на лекции по теме «Формирование продукта с точки зрения технико-инженерных решений и материалов». Она прошла в рамках курса «Управление проектами в недвижимости элит- и премиум-класса» от образовательного центра «Школа девелопера». Об этом сообщается в пресс-релизе девелопера.

Действительно качественный премиальный проект, по словам эксперта, начинается с тщательного подбора застройщиком локации. Важно досконально изучить район, чтобы понять, какой целевой аудитории комплекс будет интересен. Отклонение на несколько метров от участка с потенциалом, переход на соседнюю улицу – и комплекс может потерять и в цене, и в классе. Например, проект «Медный 3.14», проданный на 70% менее чем за год открытой реализации, находится на Донской улице, но в ее тихой части в районе Якиманка. Такое расположение вызвало высокий интерес среди локальных покупателей.

Кроме того, сегодня в список маркетинговых преимуществ элитной недвижимости проекта фактически вошла архитектура. Покупатели элитного жилья выбирают не просто метры, а образ жизни и эмоцию. «Важность постоянных консультаций департамента продаж, строительного департамента и архитекторов сложно переоценить: весь элитный дом состоит из деталей и с тонкостью подобранных решений, – пояснила Оксана Дивеева. – Сыграть роль при выборе покупателя может даже функция остановки лифта на каждом этаже или оформление входной группы. Поэтому в процессе работы все участники команды находятся в постоянном тесном взаимодействии».

Также важен механизм отбора и утверждения отделочных решений. «Изначально мы планировали реализовать готовую отделку в клубном доме «Кутузовский, 12» однако, пообщавшись с покупателями, увидели совершенно иной запрос – на самостоятельную реализацию дизайн-проектов и, более того, объединение квартир, – рассказала Оксана Дивеева. – Мы предусмотрели объединение лотов с шагом 10 кв. метров для создания индивидуальной планировки. В то же время в башнях и небоскребах отказ от отделки невозможен: при сдаче объекта в формате shell & core заселение небоскреба затягивается на десятилетие. Фактически сегодня мы видим, что башня "ОКО " – одна из немногих в “Москва-Сити”, где действительно живут, а не выполняют ремонтные работы».

Capital Group – один из крупнейших девелоперов в России, портфель его состоит из 71 реализованного проекта. В разной стадии строительства находится 8,2 млн кв. метров недвижимости. В 2018 году застройщик вывел на столичный рынок шесть проектов класса «бизнес» и выше, в также представил концепцию жилого комплекса на территории Бадаевского завода.

«Школа девелопера» – отраслевая школа и специализированный центр компетенций. Слушателями учебного курса «Управление проектами в недвижимости элит- и премиум-класса» стали специалисты девелоперских и консалтинговых компаний из регионов России и стран ближнего зарубежья.