Sun Development построит апарт-комплекс на месте тонкосуконной фабрики в САО
18 июля 2019

В 2012-2015 годах Red Development на этой площадке хотел реализовать проект Loft Park, но затем девелопер обанкротился

Sun Development построит апарт-комплекс на месте тонкосуконной фабрики в САО

Группа компаний Sun Development, как пишет «Коммерсантъ», купила у компании «Михалковская» участок на территории бывшей Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева. Она расположена на улице Михалковской, 48, в границах усадьбы Михалково в Северном округе столицы. Здесь застройщик планирует построить комплекс апартаментов. Общая площадь проекта составит около 20 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию эксперты рынка оценили в 1,5-2 млрд рублей.

Фабрика, основанная в 1838 году, была одним из старейших московских текстильных предприятий. В 2011 году его закрыли, а имущество купила компания Red Development. В 2012-2015 годах компания хотела возвести на этом месте комплекс апартаментов Loft Park на 90 тыс. кв. метров. Но затем застройщик обанкротился. В 2017 году фабрику почти за 3 млрд рублей приобрела структура НПФ «Благосостояние» – компания МТФПА. Она собиралась строить здесь жилье, а компания «Михалковская» – отель на 240 номеров.

ГК Sun Development» основана в 2014 году бывшим акционером и вице-президентом ГК «Эталон» Кириллом Вязовским. На начало этого года портфель включал более 80 тыс. кв. метров недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Это три проекта: сданный в 2018 году «Monodom на Международной» и строящийся «Monodom на Золоторожском» в Москве , а также находящийся в стадии возведения «Мonodom на Малом» в Санкт-Петербурге.