Москва вошла в топ-3 городов мира по количеству миллиардеров
18 июля 2019

Первые два места заняли Нью-Йорк и Гонконг, где проживают 85 и 79 миллиардеров

Москва вошла в топ-3 городов мира по количеству миллиардеров

Рейтинг городов мира по количеству живущих здесь миллиардеров, составленный Savills, возглавил Нью-Йорк. Здесь проживают 85 человек с таким состоянием. Второе место занял Гонконг, где 79 миллиардеров, а третье – Москва. В столице России постоянно живет 71 миллиардер. Еще в пятерку вошел Пекин (61 человек) и Лондон (55).

Все мегаполисы материкового Китая заняли высокие позиции в рейтинге. Кроме Пекина в него вошли Шанхай (шестое место, 45 миллиардеров) и Шэньчжэнь (восьмое место, 39 человек). В стране на фоне активного экономического роста увеличивается класс состоятельных людей и цены на ультрапремиальную недвижимость. Эти города развились как деловые и промышленные центры, поэтому все больше привлекают местных китайских миллиардеров.

Согласно данным Forbes, четверть новичков, которые появились в рейтинге в 2019 году, родом из Китая (это больше, чем в любой другой стране). Но США пока лидирует по количеству миллиардеров с большим отрывом – 28% всех ультрабогатых людей в мире. Затем идет Китай, где миллиардеров почти вдвое меньше, чем в США –15%.

Большинство миллиардеров – это мужчины (83%), они также женаты (89%) и, в среднем, имеют трех детей. Большая часть самых богатых людей (67%) сами заработали свое состояние, тогда как только треть получила его по наследству. В США 31% миллиардеров – наследники огромных состояний. В Китае же данный класс богатых людей не превышает 2%. Начавшееся недавно улучшение благосостояния в Китае отражается и на среднем возрасте миллиардеров – 56 лет. В США – 66 лет, а в среднем по миру – 64 года.

«Города-лидеры по количеству живущих в них миллиардеров одновременно возглавляют рейтинги самых дорогих мегаполисов мира по ценам на ультрапремиальную недвижимость, – отметила директор департамента мировых исследований (Savills World Research) Софи Чик. Нью-Йорк занимает четвертую строчку с результатом 35,8 тыс. долларов за кв. метр (плюс 15% за пять лет), Гонконг – первое с 93 тыс. долларов за кв. метр (плюс 51%), а Москва – девятое со стоимостью квартир 26,8 тыс. долларов за «квадрат». В первых двух городах за пять цены выросли – на 15% и на 51% соответственно, а в Москве – снизились на 13%.

Пекин занимает 13 место со стоимостью кв. метра 19,8 тыс. долларов (плюс 98% за пять лет), Лондон – третье с 37,8 тыс. долларов (минус 16%). Больше всего подорожало жилье этого сегмента в Шэньчжэне – за пять лет на 103%, до 22,3 тыс. долларов за кв. метр. Это позволило городу занять 11 место в рейтинге самых дорогих мегаполисов мира. В Шанхае (шестая строчка) рост составил 27%, до 30, 5 тыс. долларов за кв. метр.