Лидерами продаж среди дорогих новостроек Москвы стали City Park, Prime Park и Neva Towers
19 июля 2019

В трех самых популярных проектах премиум- и элит-класса каждый месяц покупали в среднем 20-36 квартир или апартаментов

Лидерами продаж среди дорогих новостроек Москвы стали City Park, Prime Park и Neva Towers

В январе-июне 2019 года наиболее востребованным проектом на первичном рынке премиальной и элитной недвижимости Москвы стал City Park (на фото), как сообщает «Метриум». За полгода комплекс поднялся со второй на первую строчку в рейтинге самых продаваемых новостроек дорогого сегмента. В среднем за месяц здесь покупали 36 квартир.

City Park находится на территории Краснопресненского сахарорафинадного завода, около ММДЦ «Москва-Сити» и парка «Красная Пресня». В проект входят шесть домов высотой до 20 этажей, рассчитанных суммарно на 1,2 тыс. квартир. Средняя цена предложения составляет 342 тыс. рублей за кв. метр и 29,5 млн рублей за жилье. Строить комплекс начали в 2016 году. В начале этого месяца первая очередь получила ЗОС, на основании которого скоро выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию. Сдача всего City Park запланирована на вторую половину 2020 года.

City Park вытеснил на вторую позицию предыдущего лидера рейтинга – Prime Park. Здесь приобретали в среднем 28 квартир в месяц. Это, возможно, объясняется приостановлением на некоторое время продаж, вызванных сменной собственника. В марте этого года проект перешел от Optima Development к «Альфа-Групп», но первая компания осталась при этом девелопером. На данный момент владелец Optima Development Альберт Худоян, по данным «РИА Новости», находится в СИЗО по делу о мошенничестве с ущербом в 2,2 млрд рублей.

Комплекс строят на Ленинградском проспекте на месте бывшего аэровокзала. Здесь возведут девять домов высотой до 42 этажей. В зданиях спроектировано 2,3 тыс. квартир. Жилье продают в состоянии White Box или с отделкой под ключ. Средняя цена предложения составляет 329 тыс. рублей за кв. метр и 23,3 млн рублей за жилье. Реализация проекта стартовала в 2017-м, первые дома завершат следующем году, а весь Prime Park – в 2023 году.

Третью строчку, как и полгода назад, занял проект Neva Towers. Это комплекс из 65- и 79-этажного небоскреба в деловом центре «Москва-Сити», в котором ежемесячно покупатели приобретали порядка 20 лотов. В высотках находится 1,4 тыс. апартаментов, сдаваемых с отделкой White Box или под ключ и стоящих в среднем 503 тыс. рублей за кв. метр и 51,2 млн рублей за объект. Продажи в одной из башен стартовали в 2017 году, в другой – в 2018 году. Достроят комплекс в конце 2020 года.

Еще в топ-15 самых продаваемых проектов премиум- и элит-класса вошли Jazz, Play, Lucky, «Садовые кварталы», Capital Towers, Spires, «Медный 3.14», «Дом на Тишинке», «Вишневый сад», Ordynka, «Жизнь на Плющихе» и Chkalov. Самым доступным из них является комплекс Play, где продавали в среднем 16 апартаментов в месяц. Средняя стоимость «квадрата» в новостройке составляет 264 тыс. рублей, апартаментов – 12,1 млн рублей. Самый дорогой – «Жизнь на Плющихе» со средней стоимостью жилья 800 тыс. за кв. метр и 125 млн рублей за лот. В этом жилом комплексе в среднем ежемесячно покупали три квартиры. Всего в первом полугодии 2019 года в пятнадцати самых востребованных новостройках дорогого сегмента продали более 1 тыс. квартир и апартаментов на 40 млрд рублей.