Объём продажи жилья в премиальных новостройках за последний год вырос на 50%
22 июля 2019

Доля покупки квартир и апартаментов с привлечением ипотеки в некоторых жилых комплексах Москвы достигает 70-80%

 Объём продажи жилья в премиальных новостройках за последний год  вырос на 50%

С начала 2019 года на первичном рынке премиального жилья Москвы, по данным агентства недвижимости Savills, было заключено 533 сделки, то есть в среднем продавалось по 89 квартир или апартаментов в месяц. Если сравнивать эти данные с аналогичным периодом прошлого года, уверяют аналитики компании, то спрос на премиальную недвижимость вырос в 1,5 раза.

Всего на текущий момент объем предложения в данном сегменте рынка составляет более 3 000 квартир и апартаментов. Причем больше 50% предложения приходится всего лишь на три района столицы: Тверской, Пресненский и Хамовники.

Цена самого доступного из приобретенных в этом году лотов составила 11 млн рублей, самого дорогого – более 1 млрд, а средняя цена купленного объекта была 71 млн рублей. Всего же покупателями на приобретение премиального жилья в Москве было потрачено 37 млрд рублей. Также стоит отметить, что лишь 20% квартир и апартаментов в новостройках было приобретено с привлечением ипотечного кредитования.

Следует учитывать, что в новостройках бизнес-класса доля покупки жилья с привлечением ипотечных кредитов очень высокая. В частности, по данным агентства недвижимости «Метриум», в жилых комплексах Big Time и «Маяковский» (на фото), который реализует застройщик Tekta Group, доля квартир, купленных при помощи ипотеки, составила 81% и 71% соответственно.