Самое дорогое машиноместо в новостройках ЦАО Москвы стоит 8 млн
29 июля 2019

Лучше всего обеспечены паркингами новостройки Таганского, Красносельского и Пресненского районов столицы

Самое дорогое машиноместо в новостройках ЦАО Москвы стоит 8 млн

Парковочные места являются совершенно необходимой опцией для современных жилых комплексов, однако их строительство крайне обременительно для девелоперов, особенно работающих в центре Москвы.

Согласно стандартам дорогих новостроек, на каждую квартиру или апартаменты должно приходиться минимум одно машиноместо. По данным аналитиков девелоперской группы «Инсигма», в настоящее время в ЦАО Москвы на каждый лот в среднем приходится 1,3 парковочного места. То есть на каждую квартиру приходится 1,3 машиномест. Следует отметить, что жилые комплексы лучше обеспечены паркингами, чем апартаментные (коэффициент 1,37 против 1,15). При этом коэффициент в последние годы снижается, так как выходят новые комплексы, в которых паркинг не предусмотрен в принципе.

Всего в «Инсигме» рассмотрели 37 новостроек, в которых суммарно было 8800 машиномест. При этом, по данным аналитиков, лучше всего обеспечены паркингами новостройки Таганского района. Здесь коэффициент составляет 1,77. На втором месте Тверской район (1,38), а третье – разделили Красносельский и Пресненский районы (1,37).

В Замоскворечье, на Якиманке и в Хамовниках коэффициент обеспеченности машиноместами варьируется в пределах 1,26-1,27. А в новостройках Басманного и Мещанского района на каждый лот приходится одно парковочное место. А хуже всего обеспечены машиноместами новые жилые проекты Арбата.

Что касается цен, то самое доступное парковочное место в центре Москвы можно приобрести за 3,8 млн рублей. Самые дорогие парковки находятся на Тверской улице (8 млн рублей), а также в районе Остоженки, улицы Большая Якиманка и на Патриарших прудах. Стоят от 7 млн до 7,5 млн рублей.