Новостройки Москвы за 95 дней дорожают в среднем на 5,5%
01 августа 2019

Быстрее всего квартиры на первичном рынке дорожают в Уфе и Самаре

Новостройки Москвы за 95 дней дорожают в среднем на 5,5%

В последнее время квартиры первичного рынка в крупных российских городах начали расти в цене. Так, за последние годы российские новостройки подорожали на 10%. Однако нередко восходящий тренд связан не с повышением цен на конкретное жилье, а, например, с «вымыванием» более доступных лотов. Их место занимают квартиры в новых проектах, но из-за перехода рынка на продажу жилья по схеме эскроу-счетов цены в этих жилых комплексах выше. Это связано и с тем, что теперь застройщики должны проходить аккредитацию в банках, и с ростом отчислений в компенсационный фонд, и с повышением НДС.

Но цены на квартиры в новостройках растут и с ходом строительства. Аналитики компании ЦИАН посчитали, как дорожает жилье в новостройках крупных городов России, если точкой отчета брать стоимость предложения при первой публикации. А также отметили, сколько дней висит объявление в базе.

Специалисты выяснили, что быстрее всего дорожают новостройки в Уфе (12%) и Самаре (11,4%). При этом, если в Самаре средний срок экспозиции квартиры – 148 дней, то в Уфе лоты в новостройках расходятся очень быстро, средний срок экспозиции составляет всего 58 дней.

Подмосковное жилье за 122 дня дорожает в среднем на 7,2%, а московские квартиры в новостройках – на 5,5% за 95 дней. Медленнее же всего растут цены на первичном рынке Санкт-Петербурга (4% за 84 дня), Перми и Челябинска. В двух последних городах был отмечен одинаковый рост на объекты первичного рынка – 3,9%, однако в Перми срок экспозиции был меньше – всего 100 дней, а в Челябинске он составил 133 дня.