Рынок ипотеки продемонстрировал разворот
02 августа 2019

Объем выданных кредитов на покупку жилья за год сократился на 13%. Отрицательный тренд проявился впервые за пять лет

Рынок ипотеки продемонстрировал разворот

Начиная с 2014 года объемы рынка жилищного кредитования неуклонно росли. Так, по данным ЦБ, за первое полугодие 2014 года в России было выдано 448 тыс. кредитов, тогда как за январь-июнь 2018 года – 663 тыс. Но похоже, что текущий год стал переломным. Количество займов на приобретение жилья по сравнению с прошлым годом сократилось на 13%. Всего в первом полугодии 2019-го покупатели квартир в России получили 576 тыс. ипотечных кредитов.

В агентстве недвижимости «Метриум» замечают, что темпы прироста сделок с ипотечными кредитами сократились с конца лета прошлого года. Например, в августе 2018 года россияне взяли кредитов на жилье на 34% больше, чем в августе 2017 года. В декабре прошлого года прирост составил всего 4%, в январе 2019 года – упал до 1%, а в марте ипотечный рынок уже показал обратную динамику, которая сохранилась до текущего момента.

Основную причину падения рынка ипотеки управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая видит в повышении ставок. Например, летом прошлого года ставка по жилищным кредитам в среднем составляла 9,48% годовых, тогда как в июне текущего года она выросла до 10,28%. Еще одна причина, по мнению эксперта, связана с одновременным повышением цен на жилую недвижимость, которая в среднем, в зависимости от сегмента и региона, подорожала на 5-10%.

Стоит отменить, что в июне текущего года ставки по ипотечным кредитам понизились на 0,25 пунктов, что дает надежду на стабилизацию рынка.