На вторичном рынке Москвы появился новый тип мошенничества
07 августа 2019

К «традиционным» способам добавился новый, предусматривающий подделку электронных подписей

На вторичном рынке Москвы появился новый тип мошенничества

На фоне снижения реальных доходов населения и его платежеспособности на вторичном рынке жилья «старой» Москвы активизировались мошенники. По данным «Инком-Недвижимости», за пять лет число мошеннических сделок на «вторичке» увеличилось на 7,5%. При этом начал набирать популярность новый тип мошенничества. Связан он с тем, что раньше участникам сделки нужно было собственноручно расписаться в договоре, а сегодня достаточно только электронной подписи.

И уже зафиксированы случаи незаконной продажи жилья с применением поддельной электронной подписи владельцев квартир. Ее подделывают различными способами. Например, оформляют по подложным документам, получают необходимую информация, взламывая личный кабинет на сайте госуслуг, и так далее. Директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома отметил, что для предотвращения таких ситуаций владельцы квартир могут подать заявление в МФЦ о запрете Росреестру совершать регистрационные действия в отношении жилой недвижности без личного присутствия владельца или его законного представителя.

Кроме того, на рынке по-прежнему используют «традиционные» мошеннические схемы. Так, чаще всего оспаривают сделки купли-продажи с участием собственников, находящихся на учете в психоневрологическом либо наркологическом диспансере. Потенциальный риск несут сделки по продаже объектов с нарушением прав наследования, имеющих неясную юридическую историю (к примеру, с нарушенным порядком приватизации) либо после конфликта между владельцами, а также липовая покупка недвижимости по жилищному сертификату, притворные сделки и сделки со специальным снижением стоимости квартиры в договоре купли-продажи.

Чаще всего страдают от действий аферистов одинокие пожилые люди, а также представители социально неблагополучных категорий населения: алкоголики, наркоманы и так далее. При этом членов многодетных семей стараются не вовлекать в противоправные действия. Мошенники наиболее активны в сегменте жилья эконом-класса (устаревший фонд, особенно «хрущевки»), меньше – в сегменте «комфорт». Владельцы квартир бизнес-класса, премиальных и элитных объектов очень редко становятся фигурантами мошеннических сделок.