В премиальных новостройках Москвы упал спрос на апартаменты
08 августа 2019

Продажи этого формата недвижимости снизились практически на четверть за год

В премиальных новостройках Москвы упал спрос на апартаменты

Апартаменты, в кризисные годы завоевавшие популярность в дорогом сегменте, начали сдавать свои позиции. В первой половине 2019 года на первичном премиальном рынке Москвы (без учета «Москва-Сити»), по данным Knight Frank, продали только 111 лотов этого формата. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом в целом в новостройках премиум-класса столицы количество сделок выросло на 16%. Если в 2016 году доля апартаментов в продажах премиальной «первички» составляла 36%, а в январе-июне текущего года она упала до 26%.

Одной из причин этого стало то, что в 2018-2019 года застройщики выводили больше премиальных комплексов с квартирами, чем с апартаментами. В таких условиях спрос, естественно, сместился в сторону жилья. И при одинаковых ценах покупатели скорее предпочитают квартиры. За прошлый год стартовало 11 премиальных комплексов (в том числе четвертая очередь «Садовых кварталов») с 1 082 лотами, из которых 86% составляли квартиры. В первом полугодии 2019-го открыли продажи в четырех проектах проектным объемом 884 лотов. 90% из них – квартиры. Кроме того, ряд апарт-проектов перевели в жилой формат, например, Bunin, Cloud Nine, «Дом с атлантами» и «Резиденцию Монэ». В будущем доля апартаментов в структуре как спроса, так и предложения продолжит сокращаться. Более 60% проектов премиум-класса, которые запустят в ближайшие 2-3 года, будут с квартирами.

Дополнительный вклад в снижение предложения апартаментов внесла ситуация на офисном рынке. На фоне экономического спада и падения спроса на офисы именно профицит предложения офисных площадей являлся толчком для возникновения и активного развития сегмента апартаментов. Тогда офисные комплексы стали переделывать в жилые, хоть в формате апартаментов. Из-за дефицита в сегменте квартир этот формат оказался востребован. Но сегодня на офисном рынке формируется дефицит предложения, и все больше застройщиков возвращаются к офисным проектам, что закрывает этот канал роста предложения апартаментов.

На январь-июнь площадь премиальных апартаментов, выставленных на продажу составляла 65,7 тыс. кв. метров, снизившись на 14% за полгода и на 24% за год. А метраж квартир премиум-класса в экспозиции достиг 84,1 тыс. кв. метров. Это на 27% больше, чем в конце 2018 года, и на 4% выше показателя середины прошлого года. В сегменте апартаментов средняя цена кв. метра выросла за полгода на 10% и за год на 13%, до 663 тыс. рублей. «Квадрат» квартир обойдется в 553 тыс. рублей. С конца прошлого года и с середины прошлого года кв. метр подешевел на 8%.