Завод «Машиноаппарат» в Хамовниках реконструируют под элитный комплекс
09 августа 2019

Реализацией нового проекта займется компания Level Group, выкупившая предприятие

Завод «Машиноаппарат» в Хамовниках реконструируют под элитный комплекс

Девелоперская компания Level Group приобрела завод «Машиноаппарат» (на фото) в Большом Саввинском переулке, 9, 1, в районе Хамовники, как пишет РБК. Это комплекс зданий совокупной площадью 20 тыс. кв. метров, расположенный на участке размером 0,8 гектара. Сумму сделки оценивают в 0,85-1 млрд рублей.

Новый владелец завода планирует перенести производственные мощности в другое место, а заводские корпуса реконструировать под жилой комплекс элит-класса. Площадь проекта не будет превышать 28 тыс. кв. метров – существующих параметров строений. Перед началом строительства Level Group нужно будет получить согласие миноритарных акционеров «Машиноаппарата». По оценке экспертов рынка, работы по реконструкции обойдутся в 5 млрд рублей. Жилье в этом комплексе может стоить 650-700 тыс. рублей за кв. метр.

Завод, который основан в 1942 году, занимался разработкой и производством электрических машин и аппаратов, предназначенных для ракетно-космической техники. В последнее время «Машиноаппарат» разрабатывал и изготовлял бесконтактные моментные электродвигатели, вентильные электродвигатели, а также синхронные генераторы.

В марте этого года «РИА Недвижимость» сообщила, что собственники завода выставили его на продажу за 1-1,2 млрд рублей. Среди претендентов на покупку называли компанию Vesper, которая примерно в 200 метрах от «Машиноаппарата» строит элитный клубный дом Brodsky.

Портфель Level Group включает пять проектов. Это «Level Амурская», «Level Стрешнева», «Level Донской», «Level Кутузовский», «Level Павелецкая». Помимо этого, застройщик выступает партнером компании MR Group по строительству квартала на улице Дубининской.