Группа «Эталон» покупает остальные 49% акций девелопера «Лидер-Инвест»
12 августа 2019

Этой зимой группа приобрела 51% «Лидер-Инвеста», а в августе закроет сделку по покупке остальных 49% акций

Группа «Эталон» покупает остальные 49% акций девелопера «Лидер-Инвест»

ГК «Эталон» (дочерняя компания группы «Эталон») подписала соглашение о приобретении 49% акций девелопера «Лидер-Инвест» у АФК «Система». Как сообщается на сайте группы, сумма сделки составила 14,6 млрд рублей. Ее профинансируют за счет долгосрочной кредитной линии. Сделку планируют закрыть в этом месяце. Ранее, в феврале 2019 года, «Эталон» купил 51% акций «Лидер-Инвеста». Поэтому после закрытия данной сделки общая доля владения группы в капитале «Лидер-Инвест» достигнет 100%.

«Лидер-Инвест», созданный в 2004 году, – один из лидирующих московских девелоперов по размеру земельного банка и числу реализуемых проектов. Портфель включает 31 комплекс на этапе строительства и проектирования, в том числе проект «ЗИЛ-Юг», а также непроданную жилую недвижимость в восьми готовых жилых комплексах и коммерческие площади с доступным для продажи метражом 1,9 млн «квадратов».

Группу «Эталон» основали в 1987 году. Сегодня это одна из крупнейших корпораций России в сфере девелопмента и строительства, специализирующаяся на строительстве жилья в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге. «Эталон» ввел в эксплуатацию примерно 7 млн кв. метров недвижимости. На конец прошлого года активы состояли из 53 проектов на этапах проектирования и строительства, недвижимости в завершенных объектах и четырех офисных строений с доступной для продажи площадью 3,4 млн кв. метров. Кроме того, группе принадлежит производственный блок по строительству, отделке и эксплуатации недвижимости.