В Москве снизилась активность девелоперов премиальных проектов
12 августа 2019

За первые семь месяцев прошлого года вывели 12 новых комплексов премиум-класса, а за тот же период 2019-го – только семь

В Москве снизилась активность девелоперов премиальных проектов

На первичном премиальном рынке Москвы значительно снизилась активность девелоперских компаний. С января по июль 2019 года, по данным Savills, застройщики начали продажи, в том числе и закрытые, только в семи проектах. Суммарный объем предложения в них составил 1058 квартир и апартаментов. В прошлом году за аналогичный период на рынок вывели 12 комплексов (с учетом новой очереди «Садовых кварталов») с 1506 лотами. Таким образом, объем нового предложения относительно прошлого года упал на 30%.

Однако это пока не повлияло на количество экспонируемого жилья. На конец июля в новостройках премиум-класса выставлены на продажу 2954 квартиры и апартамента. По сравнению с июлем прошлого года показатель вырос на 13% (тогда – 2624). В лидерах по объему предложения представлены три локации: Пресненский район, Хамовники и Тверской район. Суммарно в них реализуется более 50% всех лотов.

Средняя цена предложения составила 838 тыс. рублей за кв. метр. За год она незначительно снизилась – на 1%. Квартиры и апартаменты без отделки обойдутся в среднем в 822 тыс. рублей за кв. метр, а с ремонтом – в 857 тыс. рублей. На Патриарших прудах премиальное жилье стоит дороже всего (2,1 млн рублей за «квадрат»), а дешевле всего – в Пресненском районе (557 тыс. рублей). Средняя стоимость лота – около 105 млн рублей. Минимальный бюджет покупки равен 18 млн рублей (апартамент на улице Тверской), а максимум отмечен в районе Патриарших прудов – свыше 2 млрд рублей.