В премиальных новостройках Москвы стали в два раза чаще покупать жилье с отделкой
12 августа 2019

Доля сделок с готовыми к проживанию квартирами и апартаментами в прошлом году была ниже 25%, а в этом году – достигла 52%

В премиальных новостройках Москвы стали в два раза чаще покупать жилье с отделкой

С января-по июль 2019 года на первичном премиальном рынке Москвы, по данным Savills, купили 608 квартир и апартаментов. При этом 52% всех сделок прошло с жильем с отделкой. Для сравнения: за семь месяцев прошлого года на готовое к проживанию жилье пришлось менее 25% от общего объема спроса.

Кроме того, покупатели стали чаще привлекать жилищные кредиты. Доля продаж с ипотекой составила 22%, увеличившись с прошлого года на 3%. Средний бюджет сделок превысил 72 млн рублей. Общая стоимость всех квартир и апартаментов, приобретенных в новостройках премиум-класса с начала года, составила более 44 млрд рублей.

В лидеры спроса вышли два района: Хамовники и Пресненский. В каждом заключено по 27% от всего количества сделок. Хамовники и ранее были одним из самых популярных среди покупателей «элитки» районов. А в Пресненском районе премиальные квартиры и апартаменты стали приобретать в два раза чаще, чем год назад. На втором месте – Якиманка (11% покупок), на третьем – Тверской район (9%).