«РГ-Девелопмент» может построить комплекс на месте тонкосуконной фабрики на севере Москвы
13 августа 2019

Девелоперская компания ведет переговоры о выкупе площадки предприятия. Здесь можно возвести проект площадью 177,7 тыс. кв. метров

«РГ-Девелопмент» может построить комплекс на месте тонкосуконной фабрики на севере Москвы

Компания «РГ-Девелопмент» ведет переговоры о покупке территории Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева со структурами, связанными с НПФ «Благосостояние». Об этом пишет «РИА Недвижимость». Площадка находится на улице Михалковской, 48, в Северном округе Москвы. Рыночную стоимость лота оценивают в 2,5-3 млрд рублей.

Фабрика, которая работала с 1838 года, была одним из старейших столичных текстильных предприятий. Его закрыли в 2011 году, а имущество приобрел Red Development. В 2012-2015 годах девелопер планировал возвести здесь апарт-проект Loft Park площадью 90 тыс. «квадратов», но обанкротился. В 2017 году фабрику почти за 3 млрд рублей выкупила компания МТФПА (структура НПФ «Благосостояние»). Последняя собиралась строить здесь жилой комплекс, а компания «Михалковская» – гостиницу на 240 номеров.

Небольшую часть территории, как сообщал в прошлом месяце «Коммерсантъ», уже выкупил Sun Development у компании «Михалковская». Здесь девелопер построит комплекс апартаментов общей площадью около 20 тыс. кв. метров. Сумму инвестиций в реализацию проекта эксперты рынка оценили в 1,5-2 млрд рублей.

На оставшемся участке можно будет возвести 177,7 тыс. кв. метров недвижимости, включая 118,6 тыс. «квадратов» жилья и коммерческих площадей, а также социальную инфраструктуру. В возведение комплекса нужно будет вложить 7,3-7,6 млрд рублей.

«РГ-Девелопмент» – инвестиционно-девелоперская компания, созданная в 2013 году. Она реализует в Москве комплексы метражом около 800 тыс. «квадратов», включая «Родной Город. Воронцовский Парк», «Октябрьское Поле», «Родной Город. Каховская», «Петровский парк», «Орехово-Борисово», «Семеновский парк», «Балтийский» и «Фонвизинский».

Группу компаний Sun Development» основали в 2014 году. На начало 2018-го портфель включал более 80 тыс. кв. метров недвижимости, расположенной в Москве и Санкт-Петербурге. Это три комплекса: «Monodom на Международной» и «Monodom на Золоторожском» в Москве , а также «Мonodom на Малом» в Санкт-Петербурге.