В Москве вырос спрос на аренду элитных квартир
13 августа 2019

Популярностью пользуется жилье в районе Ленинградского проспекта, а также в локациях Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль

В Москве вырос спрос на аренду элитных квартир

В январе-июле 2019 года число обращений от потенциальных арендаторов элитных квартир в Москве, по данным Savills, оказалось на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, вырос размер запрашиваемой арендной ставки. В июле она составила 273 тыс. рублей, увеличившись за месяц на 3% и за год на 9%.

Заметным спросом пользуется жилье в домах, расположенных в локациях Ленинградский проспект (12,6% всех запросов), а также Лубянка-Китай-Город, Тверская-Кремль и Замоскворечье – примерно по 6,6% обращений. Квартиры элит-класса в равной степени интересны и нашим соотечественникам, и иностранцам: половина запросов приходит от российских граждан и половина – от зарубежных арендаторов. Среди последних наибольший интерес проявляют французы и итальянцы (по 12% и 6% всех обращений).

В последние месяцы увеличился спрос со стороны семейных клиентов – на них пришлось примерно 90% запросов. Как объяснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова, причиной отчасти стал переезд семей с детьми. Такие арендаторы имеют четкую «привязку» к определенным учебным учреждениям и стремятся жить около хороших школ. Раньше спрос от такой категории клиентов начинали фиксировать только в августе, прямо перед началом учебного года.

Объем предложения практически не изменился – увеличился на 1% за год. Для сдачи в аренду всех квартир, которые экспонируются в настоящий момент, при условии сохранения объема спроса понадобится 1,4 года. По количеству предлагаемой «элитки» лидируют районы Арбат-Кропоткинская (20%), Тверская-Кремль (17%), Ленинский проспект (9%), а также Замоскворечье, Ленинградский проспект и Лубянка-Китай-Город (по 8%). Средний бюджет предложения сохранился на уровне прошлого месяца – 333 тыс. рублей в месяц.