В Москве резко упали продажи новостроек
14 августа 2019

За месяц количество купленных по ДДУ квартир сократилось более чем два раза

В Москве резко упали продажи новостроек

В июле 2019 года в Москве оформили 5,7 тыс. договоров долевого участия на жилье. Это более чем два раза меньше, чем месяцем ранее. В июне по ДДУ купили 11,7 тыс. квартир. Об этом сообщила замглавы московского управления Росреестра Мария Макарова, как пишет «РИА Недвижимость». Упало и число договоров на нежилые помещения: с 2,9 до 2 тыс. Мария Макарова объяснила, что не было июльского падения – был сильный июньский всплеск спроса на фоне старта реформы долевого строительства.

Как добавил замруководителя Москомстройинвеста Александр Гончаров, активная реализация в новостройках в июне была связана с тем, что некоторые застройщики хотели достичь параметра в 10% заключенных по комплексу ДДУ. Это позволяет продолжать продажи в нем по старым правилам. В позапрошлом месяце девелоперы фактически продавали жилье своим же структурам, а в июле такой потребности больше не было.

1 июля 2019 года в России перешли на новую схему продажи нового жилья через эскроу-счета. При этом средства дольщиков хранятся на счетах в банках и станут доступны застройщику только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство ведут за счет банковских кредитов. В отдельных комплексах можно будет продавать квартиры по старым правилам. В этих новостройках готовность должна быть не менее 30%, а доля заключенных ДДУ – не ниже 10% от площадей.