Только четверть новостроек Москвы перешла на счета эскроу
14 августа 2019

Прием заявлений от девелоперов на достройку проектов по старой схеме продлится до 1 октября

Только четверть новостроек Москвы перешла на счета эскроу

Застройщики только четверти жилых комплексов Москвы перешли на продажи жилья с эскроу-счетами. Квартиры в остальных 75% проектов будут реализовывать по старым правилам. Об этом заявил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в ходе бизнес-бранча ИД «Коммерсантъ».

Для окончательного перехода на новую схему создали межведомственную комиссию, которая сумела своевременно определить проблемы, которые могли возникнуть по каждому жилому комплексу. Каждую новостройку в Москомстройинвесте рассматривают индивидуально совместно с банками, отраслевыми департаментами и инвесторами. Все это позволило плавно перейти с 1 июля на эксроу-счета. Прием заявлений на достройку проектов по старой схеме продлится до 1 октября.

С 1 июля 2019 года в России перешли на схему продажи первичного жилья через эскроу-счета. В таком случае средства дольщиков находятся на счетах в банках и поступают застройщику только после сдачи жилого комплекса в эксплуатацию. Строительство домов ведется за счет банковских кредитов.

В отдельных проектах можно будет продавать квартиры напрямую, по старым правилам. В таких объектах доля заключенных ДДУ должна быть не ниже 10% от реализуемых площадей, указанных в проектной декларации. Помимо этого, готовность новостройки должна быть не меньше 30%. При этом учитываются не только возведенные конструкции, но и финансовая готовностью. Иногда требования к степени готовности могут уменьшить до 15%. К примеру, если в составе комплекса строят социальные объекты. В том случае, если достраивают проблемный объект, возможно снижение и до 6%.