В Москве начал оживать рынок ипотечного кредитования
15 августа 2019

В столице по итогам июля количество ипотечных договоров увеличилось на 19%

В Москве начал оживать рынок ипотечного кредитования

В июле столичное управление Росреестра, как указано на его сайте, зарегистрировало 8 тыс. договоров жилищного кредитования. Это на 19% больше, чем в июне. Тогда в ипотеку приобрели 6,8 тыс. квартир. По сравнению с маем показатель вырос на 20% (тогда – 6,7 тыс.).

Рынок ипотечного кредитования, как отметил руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов, начинает оживать. Однако после снижения активности в мае ежемесячное количество ипотечных договоров так и не превысило показатели 2018 года. При этом в целом тенденция схожая. В мае прошлого года зарегистрировали 7,1 тыс. сделок, в июне – 7,4 тыс. и в июле – 8,7 тыс.

Популярность ипотеки начала расти после снижения ипотечных ставок в течение последних месяцев. Например, в августе крупнейшие банки страны – «Сбербанк» и ВТБ – уменьшили ставки по программам ипотечного кредитования в среднем на 0,5%. Они пошли на это вслед за Центробанком, который сократил ключевую ставку в 2019 году уже два раза – в июне на 0,25%, до 7,5% годовых, а также в июле на 0,25%, до 7,25% годовых.

В ЦИАН считают, что заметный эффект от снижения ставок можно будет увидеть через несколько месяцев. К примеру, доля сделок с привлечением кредитования в новостройках Московского региона пока сокращается. В проектах «старой» Москвы доля уменьшилась в июле на 2%, до 47%, а в комплексах Новой Москвы – на 4%, до 57%. В Московской области доля стала меньше на 1% и составила 60%.

Всего с начала 2019 года в столице оформили 50,4 тыс. ипотечных договоров. Это на 8% больше, чем в январе-июле прошлого года (46,6 тыс.), и почти в два раза выше, чем за аналогичный период двумя годами ранее (26,7 тыс.).