В июле количество сделок на вторичном рынке Москвы выросло на 14%
16 августа 2019

Спрос увеличился на фоне снижения темпа роста цен на «вторичке» и перехода рынка новостроек на продажи с эскроу-счетами

В июле количество сделок на вторичном рынке Москвы выросло на 14%

В июле московское управление Росреестра, как указано на сайте ведомства, зарегистрировало 12,6 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилой недвижимости. Это на 14% больше, чем в июне. Тогда на вторичном рынке прошло 11 тыс. сделок. Кроме того, это максимальный рост за последние пять лет. В июле 2018 года число переходов прав увеличилось только на 2%, с 13 до 13,3 тыс. В июле 2017 и 2016 годов, наоборот, продажи снизились на 4% и 15% соответственно. А в 2015 году показатели июля к июню выросли на 5%.

Снижение темпа повышения цен на «вторичке» и переход рынка новостроек на проектное финансирование, как отметил глава столичного управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, не могли не отразиться на показателях купли-продажи квартир. В июле, вслед за небольшим затишьем в мае-июне, зафиксирована положительная динамика.

Результаты ниже прошлогодних, но совокупное количество зарегистрированных с начала 2019 года договоров превышает результаты аналогичного периода 2018 года. Так, за первые семь месяцев года на вторичном рынке оформили 84,6 тыс. сделок, что на 4% больше, чем за январь-июль 2018 года (81,5 тыс.). Также это в 1,3 раза выше, чем два года назад (64,9 тыс.).

Что касается первичного рынка Москвы, то в июле спрос на нем упал в два раза. В прошлом месяце по договорам долевого участия прошло только 5,7 тыс. сделок с квартирами против 11,7 тыс. в месяцем ранее. В июне произошел всплеск спроса перед переходом на схему продаж нового жилья через эскроу-счета (с 1 июля текущего года). Тогда значительная часть сделок пришлась на юрлица, связанные с застройщиками. Структуры выкупили большой пул лотов для того, чтобы иметь возможность продавать их по договорам уступки, а не с использованием эскроу-счетов.