Премиальное жилье в аренду быстрее всего дорожает в Лос-Анджелесе, Берлине и Москве
20 августа 2019

За первые шесть месяцев года арендные ставки на квартиры премиум-класса в этих городах поднялись на 2,3-4%

Премиальное жилье в аренду быстрее всего дорожает в Лос-Анджелесе, Берлине и Москве

Лос-Анжелес (на фото) стал лидером среди глобальных городов мира по росту стоимости аренды квартир премиум-класса . В первом полугодии 2019-го средняя ставка поднялась на 4%. Она составляет 2,84 тыс. долларов (примерно 189,4 тыс. рублей) в неделю за площадь 186 кв. метров. Арендная доходность находится на уровне 5,2%. Такие данные приводятся в World Cities Prime Residential Rental Index компании Savills.

Второе место занял Берлин. Средняя ставка на аренду премиального жилья увеличилась на 3,4%, до 1,1 тыс. долларов (76 тыс. рублей) в неделю за квартиру на 186 кв. метров. Однако в городе значительно подорожала жилая недвижимость, поэтому доходность аренды в немецкой столице осталась на уровне среднего показателя по рейтингу – 3,1%.

Замыкает тройку Москва с увеличением на 2,3%, до 2,27 тыс. долларов (151,4 тыс. рублей) в неделю за объект площадью 186 кв. метров. Доходность составляет 5%. Ставки растут из-за повышения спроса на премиальные квартиры, который стимулируют сами жители российской столицы, в том числе возвращающиеся из-за рубежа. При этом также стоит отметить, что Москва стала лидером среди европейских городов по размеру средней ставки на жилье премиум-класса.