Согласован проект комплекса на месте океанариума на Поклонной горе
21 августа 2019

Жилой комплекс совокупной площадью 100 тыс. кв. метров включает восемь домов. На подземном уровне расположится торговый центр с океанариумом и паркинг

Согласован проект комплекса на месте океанариума на Поклонной горе

Москомархитектура согласовала архитектурный проект жилого комплекса (на фото) на улице Братьев Фонченко на Поклонной горе, где находится недостроенный океанариум. Общая площадь нового объекта – 100 тыс. кв. метров. Проект разработан «Архитектурным бюро Серея Скуратова» по заказу компании «Фонченко». Об этом говорится в сообщении комитета, как пишет «РИА Недвижимость».

В рамках комплекса построят восемь домов, пять из которых – жилые. Темой оформления фасадов зданий стало движение и трансформация. Это достигает ритмичным чередованием остекленных и глухих поверхностей. Башни облицуют стеклом с принтом, медью и серо-бежевым камнем. В трех других корпусах выполнят контрастную отделку для внутреннего и уличного фронта. Кроме того, в проекте предусмотрен подземный торговый центр. Здесь на первом уровне появится океанариум, кинотеатр, фудкорт и физкультурный центр. Второй уровень займет паркинг.

Комплекс на Братьев Фонченко – один из первых двух девелоперских проектов в России компании Ant Development. Второй находится рядом – на Поклонной улице, 9, на месте недостроенного бизнес-центра «1812». Застройщик входит в холдинг Ant Yapı, который является генподрядчиком на многих московских комплексах.

Ant Development купил площадки на Братьев Фонченко и на Поклонной улице у структур Кенеса Ракишева, акционера Petropavlovsk. На обоих участках расположены недостроенные объекты: океанариум и бизнес-центр «1812». В 2000-х годах строения начала возводить ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова, которому раньше принадлежал «БТА банк», но почти сразу стройку заморозили. Тогда в океанариуме было готово 16,2 тыс. из 180 тыс. «квадратов», а в бизнес-центре – 4,5 тыс. из 98 тыс. кв. метров. После национализации «БТА банка» и судов со структурами Мухтара Аблязова обе площадки перешли структурам Кенеса Ракишева.