Тверской район лидирует в Москве по предложению элитных квартир в аренду
22 августа 2019

Аренда жилья элит-класса в районе стоит в среднем 450 тыс. рублей. Самая дорогая квартира обойдется в 1,2 млн рублей в месяц

Тверской район лидирует в Москве по предложению элитных квартир в аренду

В июне больше всего предложений на рынке аренды элитных квартир и апартаментов Москвы (ставка более 150 тыс. рублей в месяц) было представлено в Тверском районе – порядка 15%. Такие данные приводит компания Knight Frank. Средняя ставка на «элитку» в районе находится на уровне 450 тыс. руб. в месяц.

Самая дорогая квартира в аренду около Тверской улицы и ее окрестностей стоит 1,2 млн рублей в месяц. Это 5-комнатное жилье общей площадью 250 кв. метров, расположенное в доме на Брюсовом переулке, 19. Еще в тройку вошла двухуровневая 5-комнатная квартира площадью 270 кв. метров со ставкой 1 млн рублей в месяц и 4-комнатная квартира площадью 210 кв. метров за 900 тыс. рублей в месяц. Первая находится в ЖК «Сад-Лабиринт», вторая – в доме на в Старопименовском переулке, 10.

20-30% элитного жилья в Тверском районе снимают экспаты. Иностранцы, по словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, чаще арендуют квартиры стоимостью от 150 до 500 тыс. рублей в месяц, а россияне – с бюджетом более 500 тыс. рублей в месяц. Иностранцы больше интересуются жильем на Тверской улице, а российские граждане – и на Тверской, и в районе Патриарших прудов.

Среди экспатов основной спрос на аренду «элитки» исходит от топ-менеджеров крупных компаний: в основном граждан ЕС, а также японцев. Для них важна близость к месту работы, так как они редко используют личный транспорт. Среди граждан РФ Тверской район популярен у крупных бизнесменов и творческой элиты (последних больше привлекает локация около Патриарших прудов) из-за близости к центру города и обилия инфраструктуры.

Второе место по предложению элитных квартир и апартаментов в аренду разделили между собой районы Пресненский (включая ММДЦ «Москва-Сити») и Арбат – по 13%. В Пресненском районе такое жилье можно снять в среднем за 600 тыс. рублей в месяц (ставки высокие преимущественно за счет дорогого предложения в деловом центре), в районе Арбата – за 580 тыс. рублей месяц.