«Интеко» выбрало бюро для разработки концепции проекта около Кремля
23 августа 2019

Kleinewelt Аrchitekten выполнит архитектурную концепцию и генеральное проектирование до середины 2020 года

«Интеко» выбрало бюро для разработки концепции проекта около Кремля

Девелопер «Интеко» провел конкурс по разработке архитектурно-планировочного решения для проекта редевелопмента территории Теплых торговых рядов, расположенных примерно в 300 метров от Кремля. Об это сообщается в пресс-релизе компании. Победителем стало бюро Kleinewelt Аrchitekten, которое выполнит архитектурную концепцию и генеральное проектирование по всем разделам проекта. Срок – до середины следующего года.

В июле «Интеко» закрыло сделку по приобретению участка на Ильинке у своего акционера – Банка непрофильных активов. По словам вице-президента – руководителя инвестиционно-коммерческого блока «Интеко» Евгения Семенова, теперь девелопер вместе с департаментом культурного наследия Москвы пройдет все требуемые процедуры, в том числе историко-культурную экспертизу и перейдет непосредственно к работе над проектом. Евгений Семенов добавил, что продажи в комплексе откроют в 2021 году.

В конце 19 века на этом участке построили Теплые торговые ряды по архитектурному проекту Александра Никитина. Свое название комплекс получил благодаря тому, что стал первым в Москве отапливаемым торговым помещением. Сейчас на участке площадью 0,4 гектара расположены три здания (на фото) в частично разрушенном состоянии. Они являются выявленными объектами культурного наследия. В рамках проекта редевелопмента восстановят памятники архитектуры, интегрируя их в архитектурный ландшафт комплекса с соблюдением качественных характеристик элитного сегмента.

Портфель «Интеко» включает более 80 реализованных проектов разного назначения и класса. Общая площадь объектов превышает 4,5 млн кв. метров. Девелопера основала Елена Батурина, жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, после его отставки, 95% компании приобрел совладелец «Бинбанка» Михаил Шишханов. В 2017 году «Интеко», как и другие активы Михаила Шишханова, перешло под контроль Фонда консолидации банковского сектора. С июля прошлого года застройщик входит в Банк непрофильных активов, который создали на базе банка «Траст».

Архитектурное и исследовательское бюро Kleinewelt Аrchitekten основали в 2012 году. За семь лет работы реализовано более пятидесяти проектов общественных и жилых зданий, сегодня в работе находится еще около 20. Среди наиболее значимых: жилой комплекс элит-класса Allegoria Mosca на Остоженке, дилерский центр и шоу-рум Mercedes-Benz и Audi на ЗИЛе, деловой центр на Новокузнецкой, винодельня Гай-Кодзор под Анапой, Парк будущего на ВДНХ, проект реконструкции типографии Сытина на Валовой и скоропечатни Левенсона на Патриарших прудах.