«Группа ЛСР» может застроить жильем промзону в Западном Дегунино
28 августа 2019

Покупка участка обойдется в 2-2,5 млрд рублей, а строительство жилого комплекса – еще в 6-7 млрд рублей

«Группа ЛСР» может застроить жильем промзону в Западном Дегунино

«Группа ЛСР» договаривается о приобретении земельного участка площадью 4,4 гектара в Ильменском проезде, 4. Площадка расположена в промышленной зоне в районе Западное Дегунино Северного округа Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Участок находится в аренде у «МНПО "Мостонап"» на 49 лет. Его должны были использовать под производство товаров народного потребления. Однако арендатор открыл здесь автосервис и спортивный бар, что, как следует из материалов арбитражного суда, вызвало недовольство у московского департамента имущества. Последний весной этого года взыскал с «Мостонапа» 4,9 млн рублей за нецелевое использование земли. Кадастровая стоимость площадки составляет 474 млн рублей.

Один из собеседников издания отметил, что «Группа ЛСР» собирается построить в Ильменском проезде жилье. Однако сделку по покупке участка завершат после того, как «Мостонап» приведет в порядок документы по площадке. Стоимость земли партнер Colliers International Владимир Сергунин оценил в 2-2,5 млрд рублей, а инвестиции в реализацию проекта – в 6-7 млрд рублей. Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая считает, что сумма вложений превысит 10 млрд рублей. По мнению экспертов, на площадке можно возвести жилой комплекс площадью от 110 до 130 тыс. кв. метров.

«Группу ЛСР» создали в 1993 году. Сегодня это один из крупнейших девелоперов России. Портфель недвижимости составляет 10 млн. кв. метров. В 2018 году «Группа ЛСР» сдала в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров. В Москве в реализации находится комплекс комфорт-класса «Лучи», проекты бизнес-класса «Ленинграdка 58» и «Зиларт», а в Московской области – новостройка комфорт-класса «Нахабино Ясное».