В Москве самые дорогие квартиры предлагают на Патриарших прудах и Остоженке
03 сентября 2019

Миллиона долларов хватит на покупку менее 40 кв. метров элитного жилья в этих районах

В Москве самые дорогие квартиры предлагают на Патриарших прудах и Остоженке

Районами Москвы с самым дорогим жильем в элитных новостройках традиционно стали Патриаршие пруды и Остоженка-Пречистенка. Они возглавили рейтинг компании Knight Frank «по индексу миллиона» – количеству кв. метров «элитки», которые можно приобрести на первичном рынке за 1 млн долларов. На Патриарших прудах этой суммы хватит на покупку лишь 31 «квадрата», что на 5 кв. метров меньше, чем год назад. Здесь представлено только два проекта – «Малая Бронная, 15» (на фото) и «Дом Бакст», которые и определяют ценовую ситуацию. Средняя стоимость кв. метра в районе составляет 2 млн рублей, а минимальная площадь предложения – 106 кв. метров. Это квартира в «Малой Бронной, 15».

Остоженка-Пречистенка заняла второе место. Здесь за год доступная за 1 млн долларов площадь тоже сократилась: на 6 кв. метров, до 39 кв. метров. «Квадрат» в районе стоит в среднем 1,6 млн рублей. Минимальный по площади лот (55,2 кв. метра) представлен в проекте Allegoria Mosca, стартовавшем в этом году.

Остальные 11 районов, вошедших в рейтинг, идут со значительным отставанием. В Тверском районе и на Арбате за 1 млн долларов можно приобрести 65 и 67 кв. метров жилья элит-класса. За год эта площадь сократилась на 13 и 2 кв. метра. В первом районе «квадрат» стоит в среднем 0,97 млн рублей, во втором – 0,94 млн. Якиманка идет на пятой строчке с показателем 74 кв. метра. Здесь, наоборот, доступная для покупки площадь выросла на 8 кв. метров. Средняя цена «квадрата» снизилась за счет выхода новых недорогих проектов и составила 0,86 млн рублей.

Максимально упала площадь в Таганском районе: за год количество кв. метров, доступных за 1 млн долларов, сократилось на 18%, с 90 до 74 кв. метров. Основные причины – старт продаж в проекте высокого ценового сегмента «Дом с атлантами», рост цен в комплексах из-за повышения стадии строительной готовности и стабильный спрос в новостройке NV/9 Artkvartal. Средняя цена кв. метра в районе составляет 0,85 млн рублей.

Шестая строчка осталась за Плющихой – 75 кв. метров (минус 10 кв. метров за год) и средняя цена кв. метра 0,846 млн рублей. На седьмом месте – самая популярная локация столицы Хамовники, где проходит каждая четвертая сделка на элитном рынке. За 1 млн долларов в районе возможно приобрести 81 кв. метр. Цена кв. метра составляет порядка 0,79 млн рублей. При этом за такую сумму есть выбор жилья в пяти из семи реализуемых в Хамовниках проектах (Roza Rossa, Barrin House, Magnum, «Пироговская, 14» и «Садовые кварталы»).

На Чистых прудах за 1 млн долларов можно купить 88 кв. метров – на 5 кв. метров больше, чем год назад. Здесь, как и районе Якиманка, вышли новые недорогие проекты, и средняя цена кв. метра снизилась до 0,72 млн рублей. В Замоскворечье показатель составил 91 кв. метр против 108 кв. метров в 2018 году. Средняя цена кв. метра сегодня – 0,7 млн рублей. Раменки (8 место) показали положительную динамику на уровне 11%. На текущий момент 1 млн долларов здесь хватит на 104 кв. метра. Средняя цена предложения снизилась до 0,61 млн рублей за кв. метр за счет выхода премиального проекта «Река», где «квадрат» стоит в среднем 462 тыс. рублей. Жилье за 1 млн долларов предлагается во всех новостройках локации («Вишневый сад», «Воробьев Дом», «Река» и «Снегири Эко»).

Последние два места занимают Сретенка и Пресненский район (за пределами Садового кольца). В первом районе показатель упал за год на 17 кв. метров, до 108 «квадратов». Жилье в элитных проектах Сретенки стоит в среднем 0,58 млн рублей за кв. метр. В Пресненском районе – увеличился на 11% и достиг 120 кв. метров из-за снижения средней цены в локации (до 0,5 млн рублей за кв. метр), которая связана с выходом на рынок масштабного проекта. В нем цена на лоты начинается от 371 тыс. руб. за кв. метр. За 1 млн долларов в Пресненском районе можно приобрести квартиры и апартаменты во всех комплексах: «Дом на Тишинке», Lucky и «Сады Пекина», Edison House, «Дом Наркомфина» и «Резиденция Монэ».

Общий показатель по Москве за год сократился на 8% – теперь за 1 млн долларов можно приобрести 76 кв. метров нового жилья элит-класса. Отрицательная динамика связана с ростом средних цен на рынке. Кв. метр в элитном сегменте на текущий момент стоит 0,83 млн рублей, в то время как в 2018 году – 0,76 млн рублей (рост на 10% за год).